Философия
Почему астрофизику называют наукой?
Почему ее не причисляют к псевдонауке... как парапсихологию и т. д. Ведь никому еще не представилась возможность увидеть звезды и заглянуть в ядро. Мы даже о нашей планете ничего толком не знаем. Вся наука и все достижения это просто большое загадочное предположение, которое не можем ни опровергнуть, ни подтвердить пока.
Ну в целом да... она состоит из недоказанных теорий, основанных на предположениях взятых с потолка, например о темной материи и энергии, теория о которой родилась для закрывания логических дыр в связи с другими теориями, которые не подтвердились в ходе наблюдений и чтобы обьянить это несходство придумали еще теории...
По сути астрофизика сама себя опровергала уже не раз и придумывала новые теории, чтобы обьянить предыдущие ошибки... в итоге очень сильно разрослась огровмым множеством теорий...
Это и физики касается... -даже внутри физики есть несогласованные теории- например эйнштейн считал квантовуб физику лженаукой (притом, что современные технологии именно на ней основаны) и противопоставлял ей своб ОТО (на которой технологии не основаны и корая уже опровергнута множеством экспериментов, тем не менее официально признвется действующей...)
PS в целом в теоретической науки процентов 80 недоказанной лжи, я полагаю... можно отчасти судить по технологиям - что в них действительно используется и работает, а что - нет.
И жаль нет механизма очистки от ложных теорий, которые уже приняло мировое авторитетное сообщество... вот эта вот авторитетность и тормозит науку больше всего, на мой взгляд...
******
И насчет астрофики... существует множество теорий о том как все устроено в науке... при том не факт, что хотябы одна из них права... на их основе и производятся вычисления... и вероятность того, что там все верно стремится к нулю... поэтому о астрофизике в целом можно сказать, что это научное фантазирование.
******
Всё -в далёкой перспективе.
Потому что это наука. Основывается не на фантазировании, а на наблюдении и измерении.
Сергей Шагаев
Как это перепроверить? Мы не можем пока долететь до звезд. И проникнуть в другие галактики. И что есть материю. Это же все предположение.
А ведь и наука сама не определена.... разнопониманий очень много....
есть теория, что мы живем внутри сферы, а звездная сфера- внутри
Вообще-то их математически вычисляют. К парапсихологии отношение двоякое
Сергей Шагаев
Без разницы. Это невозможно проверить в действительности.