Философия

Возможно ли понятие греха без понятия о Боге?

Навеяно романом "Братья Карамазовы", есть в нем подобная сентенция...
Ahmed Saber
Понятие греха по своим нравственным законам. Конечно возможно.. .
Тем более в жизни поколений, лишенных религии и веры.
Игорь Ерашов
Лучший ответ
Ahmed Saber Добрый день Охотница! А смогли бы Вы подкрепить примером из истории, когда поколения лишенные веры, в то же время достаточно четко сформулировали для себя идею греха?
Игорь Ерашов Добрый вечер,Рыцарь.:-)
Гордыня.Похоть.Чревоугодие.Алчность.Гнев.Зависть...Не это ли основные идеи греха?
Чтобы их понять не обязательно быть верующим в религиозном смысле.Ведь может быть и личная вера,это
то что ценит и чем дорожит каждый культурный человек.Пример?По-моему достаточно красноречиво это доказал наш народ за свою мятежную историю.
Возможно. Вообще нерелигиозное, а этическое понятие Греха в рамках Материализма. Смысл его в том что Дейцствующее "Я" не руководствуется в своём поведении намерениями "Долженствующего" (Сверх) "Я" внутри личности Человека, вызывая тем самым угрызение Совести То есть напряжение в коммуникациях между этими "Я" , и в тяжелых случаях - диссоциацию Личности.
Ahmed Saber Спасибо за очень интересный ответ! Но меня смущают два момента озвученные в нем. Первое "этическое" понятие Греха тем более в рамках Материализма, менялось и весьма существенно с течением времени, в то время как понятие греха религиозное, а точнее духовное оставалось в основе своей на достаточно незымблемых постулатах имеющих больше нравственное, духовное значение чем этическое. Второе, Вы вводите понятие Совести, если я правильно понял то Совесть в данном контексте и есть то Долженствующее Я диссонанс с которым Действующего Я и приводит к чувству вины, но в таком случае откуда берется это Долженствующее Я?
Грех - это разделение с Богом. Всё, что без Бога - грех.
Ербол Пирманов
У меня вообще сомнения в истинности писания... просто потому, что все наши действия, поступки, в том числе и любовные взаимоотношения, сводятся к греху.... Вся жизнь-грех... Для чего это написано? Чтобы мы жили всё время с чувством вины перед ...кем?
Бог один только безгрешен.. . И то только потому, что обвинить его некому-)
Оксана Арсентьева А Вы вообще пробовали читать Библию - Слово от Бога .?Попробуйте начать ,хотя бы с притчей . Когда вы будите читать Слово от Бога ,то многое поймёте ,просветлеите ,тогда чувство страха ,вины отпадёт .Вы приобретёте душевное равновесие ,радость жизни ,любовь чистую и светлую! Небойтесь приблизиться к Богу.Он милостивый ,любящий Бог !И имя Ему -ИЕГОВА.(Исход 3:13,14);(Исход 33:19,20) Имя Бога Иегова - буквально означает "Он даёт становиться " Протяните руку свою к Богу и Он поможет тебе "-Бог нам прибежище и сила ,скорый помощник в бедах"(псалом 45:2)."Ибо всякий кто призовёт имя Господне ,спасётся ."(к римлянам 10:13).
Если считать, что бог - это природа, то всё равно понятие греха останется. Но греха перед кем? И тогда грех - нарушение закона природы, а не закона божьего, хотя они могут и совпадать
Ева Райс
Возможно. Например, в дзен - буддизме Бога нет, но нарушение правил поведения имеются, и это есть грех.
конечно, ведь Бог заложил в человека совесть, которая даёт понять, что правельно, что не правельно .Но при познании Бога, Его законов .заповедей и морали, человек более обширнее знает различие добра и зла, тем самым ходит как бы под крылами Бога, который направляет человека в правельное русло. Но если человек живёт лиш только посвоему уму, не принимая в душу свою Бога, то он ненаходится под сенью крылов Божъих, а водимый духом мира сего, заблуждая его и вводя в сети коварства .