Философия

Знаменитый автор "Синей птицы", Морис Метерлинк заметил (вн)

"Обыкновенно нам недостает не самого счастья, а умения быть счастливым". А что такое УМЕНИЕ быть счастливым, по-Вашему?...
Люда Алымова
Еще Пифагор говорил, что счастливым будет лишь тот, кто умеет жить только в настоящем. Но задумайтесь, сколько людей живет либо прошлым — как хорошо когда-то было, либо будущим — вот заработаю (куплю квартиру, машину и т. п. ) столько-то и буду счастлив, и мало кто умеет жить настоящим.
Живите настоящим. Говорите себе: "Я счастлива! Я жива, живы мои близкие! Я не живу в страхе! У меня есть руки и ноги.. . и глаза! Я могу видеть эти стены, это небо. Да, идет дождь уже третьи сутки, но я могу его видеть! Я – СЧАСТЛИВА!»
Julya Dyachenko
Лучший ответ
Хочешь быть счастливым – будь им. Козьма Прутков.

Отсутсвие несчастья - это и есть счастье.
Ценить все то, что есть. Радоваться тому, что можно слушать пение птиц, дышать воздухом, ходить по траве или теплому песку и видеть прекрасный мир вокруг, вдыхать аромат цветов, ощущать легкое прикосновение ветра.
Жизнь дается нам всего одна, и проживать ее надо не в печали и тоске, а позитивно, наслаждаясь каждым моментом, делая других счастливыми и оттого становясь счастливым самому.
Счастливая жизнь - реальность, которую каждый в состоянии себе обеспечить, главный секрет успеха – умение ценить.
Ценить абсолютно все, что бы жизнь нам ни преподнесла: каждый неповторимый год, удивительный день, каждый прекрасный миг своей жизни!
Людмила Янова
Счастливым быть необязательно,
мы столько сил на это тратим
А счастье-скупо. невнимательно
И предъявляет счет к оплате.
Счастливым быть необязательно
зачем поддерживать для вида
Брус иллюзорный с назидательным
лицом, Вы что, Кариатида?
Двойник атлета змеекудрого?
Честней брести землей покатой
В руке, слегка сведенной судорогой,
зажав листочек горьковатый.
хороший вопрос... умение. А можно ли научить кого-то быть счастливым? можно наверное, да. Счастью учатся рядом со счастливыми
Не обращать внимания на несправедливость. или приобщиться к ней.
С*
Серега **********
Морис Метерлинк хотел сказать, что мы сами создаем свое счастье. Я поняла, что объективно все, что нас окружает - это само счастье, но вот чтобы человеку почувствовать себя счастливым обычно надо нечто большее. Человечество все дальше отходит от первобытных людей, которые возможно были счастливы по-другому. Сегодня же человек спешит жить, а следовательно просто не успевает замечать, что сама по себе жизнь - счастье.
Умение БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ -это значит не гнаться за лучшим и тем, чего желается, а радоваться и довольствоваться тем, что дано..)
Умение расставлять приоритеты и не забивать себе голову ерундой.
Сергей Фролов
Жить настоящим днем, не оборачиваться на прошлое, довольствоваться тем что есть, радоватьбся каждому дню, морю, птице, дождю, детям, То что вы есть на земле, само по себе счастье и чудо.
Быть счастливым - это радоваться каждому мгновению в жизни и из различных "отрицательных" по нашему субъективному мнению ситуаций, извлекать позитив! Хотя бы стараться видеть больше +, чем минусов! В жизни есть место Чудесам, если человек в них искренне верит. Как мыслим - так и живём. Вот и всё.