Философия

Почему "из грязи в князи" выражает презрительное отношение??? Ведь человек старался и с низов пробился наверх.

Например Ломоносов или Линкольн.
Отрыжка патриархальности.
Дмитрий Ревин
Лучший ответ
Такие люди не в пример.. сейчас чаще говорят о выскочках- примитивных, но изворотливых, которые будучи полуграмотными сумели пробиться и устроится на тёплых местах, да ещё и обогатиться.
Татьяна ))))))))))
Плохой пример ...точнее не в дугу
Те кого Вы назвали из ,, грязи ,, ПОДНЯЛИСЬ
А те про которых ,, в князи ,, ПРОБИЛИСЬ ...расхреначив по пути всё что им под дубьё попало ...
И сидя на ,, княжении ,, Ломоносов и Линкольн всё таки больше пользы людям сделали... а те которые - лишь себе
Это о тех, кто стремясь стать "князем" потерял свое достоинство....)
из грязи в князи, это когда сразу, ничего не делая, как паразит. а Ломоносов из Холмогор пёхом шёл )))
вы же прекрасно понимаете к кому это относится... хотя большинство людей власть и богатство портят... слишком тяжкое это искушение
Это не презрительное. Это констатация факта)))
Ainash Manenbaeva
Кто вам такое сказал? Вы хоть знаете от чего эта поговорка пошла?

Брось его в гряз - вырастит князь. (загадка про овёс)
снобистское отношение высшего света (защитная реакция аристократии"чужие здесь не ходят) Если всяк мужик-лапотник будет в аристократию переть, то что от неё останется?
Нет ни каких верхов и низов среди людей. Есть амбиции и воображение, а есть амбициозные воображалы.
kirag75
Презрительное для тех кто в это верит. Ну кто разделяет низы и верхи. Если же человек мыслит свободно, у него нет подобных предрассудков и тем более таких комплексов неполноценности))
Axmad Azizov
Порою это ни к чему хорошему не приводит, ведь многие вещи: манеры, внешний облик, да и вообще понятия о жизни передаются нам с генами от предков, так стоит ли потомственному крестьянину становится президентом, например...
...это в смысле... "дайте мне кресло, а сволочью я сам стану"...?)
"Из грязи в князи" выражает именно "быстрый переход", а он на хорошие мысли не наводит...
не по Сеньке шапка
Презрение к этому только если грязь осталась на новоиспеченном князьке.. . в ином же случае, будет похер от куда он вылез, ибо поступки.
я вот первый ра слышу, что оно презрительное....
Ирина Гри
Вообще-то "из грязи в князи" применяется к тем людям, которые вылезли из глухого села на высокую должность, резко, за счёт денег, связей, родственников или чего-то ещё, и остались по сути такими же как были (быдлом) , не избавившимися от низменных чувств и плебейских привычек. Для них этот резкий переход остаётся незамеченным, и они не хотят менять своих привычек, повышать образовательный и культурный уровень, успех затмевает глаза и рассудок, их начинает заносить, как результат - звёздная болезнь, чванство.. . (Они, почему-то быстро забывают, каким образом достигли всего этого, появляется надменность к тем, какими они сами были недавно.. . Как могут такие люди вызывать положительные чувства?).
Нищим дервишем ставши - достигнеш высот.
Сердце в кровь изодравши - достигнеш высот.
Прочь пустые мечты о великих свершеньях!
Лишь с собой совладавши, достигнеш высот!
(Тияс ад - Дин Абу - л - Фатх Омар ибн Ибрахим. ) - Омар Хайям.
Кто лезет из грязи в князи, тот сам в эту грязь и падает. Князи не вечны, а грязь как валялась, так и будет валяться на обочинах.
щдддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддз
Из грязи в князи. Так говорят о бедных людях. Именно бедных либо образованием либо душой да не важно чем еще, но это та же бедность как серость быдлость и т. д. Если человек чего то добился в жизни-статус деньги, пусть этого не много но на уровень два он вырос материально. Он должен вырасти и социально, повысить свой уровень развития. То есть все должно быть в тондеме. а так получается. Был ты быдлом и остался им лишь денег прибавилось. Поэтому так и говорят. Я часто от своих знакомых такое о ком то слышу. и говорят с пренебрнежением действительно. Но часто говорят про людей будто они ничего не видели и т. д. типа из грязи в князи. И грубый смысл здесь таков. Что свинопаса грязного привели во дворец. То есть он все равно останется свинопасом, пока не научиться манерам и т. д. И будет вызывать раздражение своим поведением. Это грубый пример и здесь показаны 2 крайности. Нищета и Богатство. В жизни более к простым примерам относятся также. И потом почему то просто про приличные бедные семьи у которых сынок чего то добился так почти не говорят. Говорят так о тех которые по их мнению этого недостойны. Много же тех у кого денег куча. И пусть они и грамотные и все. но выдается вид не простолюдина а именно быдло. Потому что простолюдин считается всегда хорошим. А быдло это овца, и не важно бедная или богатая. Ну а если еще проще. То это выражение.. Просто именно это и значит. Не было вдруг стало. А с неприязнью, кому нравилось чтобы у кого то прибавилось... Всем нравится когда остальные живут хуже него.