Философия

ГДЕ живет Мудрость?

Мудрая жила на горе. Пришла к ней женщина… Какова твоя Высшая Цель?- Любовь.- Люби.- Не могу. Он не принимает мою любовь.- Не может быть. ОН и есть любовь…Бог.- Нет, я о муже.- Врешь. Нет у тебя мужа.- Мы не женаты, но вместе.- Врешь. Не вместе вы.- Но я хочу, чтобы мы были вместе, хочу, чтобы у нас была семья, я родила ему ребенка!- Ну и отдай ему.- Да он вообще этого ребенка не хотел!- Тогда не ври! Запомни: детей надо рожать не «ему», и не «для себя», а для Мира! Мир нуждается в новой Душе, а тебе оказана великая честь участвовать в процессе.- Но ребенку нужен отец! А он не хочет с нами жить!- Его право.- Он отец! Ребенок имеет право на счастье.- Твой ребенок счастлив. Несчастлива ты.- Да, я несчастлива,я хочу замуж!- Выходи. Мужчин много.- Но я за него хочу!- А он не хочет. Отнесись к этому с уважением.- Научи меня, как сделать так, чтобы он полюбил!- Явись к нему с ножом и скажи: «Или примешь мою любовь, или я тебя убью».-Ты же сейчас делаешь то же самое, только без ножа. Он не берет, а ты суешь.Он убегает, а ты обижаешься.- Но почему он убегает? Я просто хочу подарить ему свою любовь!- Врешь. Ты пытаешься получить новую игрушку. И ненавидишь его за то, что он пытается спастись.- Да, порой я его ненавижу. Он не хочет меня понять!- А ты?...хочешь его понять? У тебя только твое «хочу».- Но я его люблю!- Врешь. Ты его не любишь, а хочешь, но не можешь заполучить.- Все, что я делаю, это для нас!- «Нас» не существует. Есть ТЫ и ОН. Вдумайся: семья – это СЕМЬ «Я»! Семь разных людей, семь личностей. А вовсе не безликое «мы». Один любит мясо, другой молоко, а третий плоды и овощи. Что любит делать твой мужчина?- Доставлять мне боль.- Это ТЫ умеешь доставлять себе боль через других людей. - Я просто хотела любить и быть любимой, что в этом плохого?- То, что ты себе врешь. Тебе нужен мужчина не для любви, а чтобы заполнить твою пустоту. Он чувствует это – и отодвигается. Пустоту невозможно заполнить, она поглощает. Тебе всегда будет мало… Любовь не нуждается в обладании.- Значит ли это, что нам не быть вместе, почему я должна быть одна?- Потому что ты не готова. Ты вся пылаешь. Ты ХОЧЕШЬ. Это желание. А там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ…- Если его не тянет… значит, во мне нет Любви?- Ну вот, первая мудрость. Подумай: любишь ли ты себя, если упорно цепляешься за отношения, несущие тебе страдания?- Но когда он будет со мной, страдания исчезнут! Я буду счастлива!- Опять врешь, ты найдешь повод для страданий в чем-нибудь другом. Не о том сказал, не так сделал…- Я хотела, чтобы он мне подарил обручальное кольцо… - А он тебе уже сделал самый дорогой подарок! Твоя дитя. Ребенок, у которого ты можешь учиться любить просто так, без всяких условий. И который без всяких условий любит тебя. Твой ребенок – это частичка твоего мужчины,вот и люби!- Но если бы у него был еще и отец…- У ребенка есть отец. Это у тебя нет мужа. Ты все время желаемое выдаешь за действительное. Поэтому и бродишь во мраке.- Но что же мне делать???-Учись благодарить судьбу за то, что ЕСТЬ, а не корить за то, что МОГЛО БЫ БЫТЬ. Тогда и судьба с благодарностью воздаст тебе вдвое больше, вспомни старую мудрость: «Если ты теряешь что-то дорогое – отпусти его. Если оно было твоим, оно обязательно к тебе вернется. Если оно не вернулось, значит, никогда твоим и не было». Мудрость веков!- Почему же она прошла мимо меня?- Может, ты просто не готова была ее увидеть? Когда охотник мчится за добычей, он не глядит по сторонам. В пылу погони Мудрость разглядеть трудно. - Но теперь поняла, что ошиблась. Я гонялась за миражом, за призраком Любви. А он все время ускользал от меня, и это бесило. Пожалуй, теперь мне пора вернуться к себе. К себе и к моему малышу. С ним я сумею пройти те Уроки, которые не прошла с любимым. - Теперь ты тоже – Мудрая, – прозвучало из тумана… Женщина всмотрелась – и ахнула.- Мудрая, но почему у тебя мое лицо???-Потому что я – это ты, мудрость живет в каждом человеке. Просто порой трудно до нее добраться.
Анатолий Капралов
Лучший ответ
Сергей Самойлов Добрый ..вечер, Евгений!)
Спасибо!)
А она парная-как дед да баба на печи-Мудрость ума и Мудрость сердца.
Не от того ль и печальна часто... хоть, может быть, и свЕтло-печальна...
В Терпении, таки так!
Игорь Лезин
В голове. И немудрость тоже.
L*** S***
в дефрегментации мышления.
бомж
в осознание что нечего терять
В старых пнях
Timur Nabiev
некоторым не суждено ее найти.
...в летописях..))
Мудрость живёт в каждом
Только не каждый умеет ею пользоваться
Так же мудрость может жить в самом последнем глупце
Elena Vorganova