Философия
Позитивное мышление - жинь в иллюзиях? неадекватное восприятие действительности? Или особое умение и правильный взгляд?
Добрый вечер!Вот такой распространенный вопрос получился :)
Да, да, да.. . По обе стороны от "или" - ДА. До определенного предела.
С одной стороны, позитивное мышление - это просто образ мыслей, способ мыслить, формулировать мысль таким образом, чтобы в ней желаемое звучало в позитивной, не отрицаемой форме. Психолингвисты доказали, что наше подсознание не улавливает частиц и других частей речи, не наполненных конкретным, предметным смыслом (союзов, предлогов) . Поэтому, когда человек говорит: "Я не буду больше курить", то "не" не улавливается, и в подсознании откладывается "Я БУДУ БОЛЬШЕ КУРИТЬ". Кстати, так и происходит в большинстве случаев. Неумение правильно формулировать перед собой свои намерения приводит к подобным результатам. Это усмешка подсознания, злая шутка, которую оно с нами способно сыграть. И в этом отношении позитивное мышление - отличный инструмент по реализации иллюзий (мечтаний) . Правильно сформулировать - полдела.
А бесплодной иллюзией оно становится тогда, когда с помощью этого инструмента человек пытается реализовать объективно нереализуемые цели, внушать себе определенные обстоятельства, от него не зависящие.. . Грубо говоря, надеяться на то, что если много раз сказать "халва", во рту станет слаще.. .
А вообще иллюзии (в смысле - мечты) движут, украшают нашу жизнь и (давайте называть вещи своими именами) наполняют ее смыслом. Без смысла жить очень тяжело. Именно поэтому люди порой жестоко мстят тем, кто разрушает их бесплодные иллюзии. Замечу, Именно бесплодные иллюзии становятся причиной наиболее тяжелых разочарований.. . Уф, устала писать, а то бы еще конкретики добавила.)))
Позитиффф говоришь)) ) А то как жеж без него в нашей жизни? Это АДЕКВАТНОЕ восприятие действительности))
Позитивное мышление - это формирование будущего в настоящем!!!!
Это правильный взгляд на события.. .
помогающий жить. .
Позитивное мышление - это ОГРОМНАЯ работа над Собой.
особое умение и правильный взгляд
иллюзия - это когда человек думает, что чёрной кошки в чёрной комнате нет, и рад этому, в то время как она там есть. Сидит, притаилась, а то и вовсе мяучит, а он типо не слышит.
а позитивное мышление - когда понимает, что кошка есть, но не расстраивается, может, умеет с ними обращаться, может, вообще кошек любит.

Евгений Романишин
Не расстраивается...почему? Потому что находит доводы В ПОЛЬЗУ кошки?
Andrei Levochkin
Н-дя... Выходит, надо своих кошек при себе держать, чтобы котят не нагуляли, да?))
Привет!))
Паша Янгулов
Так образно!
Спасибо Вам за прелестный ответ!
Помогает, так или иначе, даже если это и иллюзии..
Позитивное мышление - это ключ к успеху