Философия
Что было бы если бы люди не верили в бога?Почему необходима вера в бога для человечества?
Ответы основанные на религиозной почве прошу не писать.
Я считаю что она нужна не для человечества в целом, а индивидуально для каждого по его выбору, без выноса в массы. Потому что когда вера становится достоянием масс она становится религией и может причинить вреда куда больше чем пользы. Имхо.
Человечество должно верить Богу, а не в Бога. Смысл веры Богу состоит в понимании человеком того, что Высший разум, смысл, логика, порядок, закон, находится в духовной основе человека, понимании того, что миссия человека на Земле состоит в развитии его Духовности, т. е. его внутренней, самоорганизующейся, самосовершенствующейся основе, обладающей Высшим Разумом, высшей Логикой, основанной на совершенных законах природы (При его РОДе) . Не понимая этого, (не имея Веры Богу) человек забывает кто он, зачем живёт, зачем умирает, ставит свой животный мозг и удовлетворение потребностей своего тела над законами своей-же ПРИРОДЫ, пытаясь подчинить эти законы себе. Это тупиковый путь, ведущий к деградации.
У фантастов есть версия, что когда-то инопланетяне, поработившие землян, назвались им богами и внушили каноны религии. Так им было проще управлять порабощённым людом.
Так что не человечеству вера нужна, а тем, кто над человечеством.
такое невозможно. ибо человек есть бесконечность=бог.
Ну тогда бы ядерное оружие применялось на каждом шагу..
Ничего бы не было. Вера в Бога не есть необходимое условие для развития цивилизации.
Все наши боги в уме. Мысль - инструмент выживания и поэтому она создает бессмертие в Боге.
Мысль не может представить себе свою собственную смерть, она создает смерть, как отдельное от себя, она проецирует ее на что-то, что позволяет, как кажется, взглянуть на себя со стороны. Но поскольку все исходит от мысли, то она не понимает смерть, иначе это было бы прекращение ее самой. Смерть мысли по сути - есть смерть всего организма. Из-за невозможность постичь смерть, она создает иллюзию бессмертия или бытия по ту сторону смерти, проекцию своей непрерывности.. .
З. Ы. Это все можно усложнить религиозными понятиями...) )
съели бы друг друга. Вишь как Черевик написал: "Необходимости в вере в Бога нет... .
поскольку человек - общественное животное, ему необходима идеология, " - сам себе противоречит и не смущается)))
Необходимости в вере в Бога нет.
Это доказывается тем, что атеисты и агностики живут и процветают)))) )
Просто, поскольку человек - общественное животное, ему необходима идеология, объясняющая почему надо жить так, а не иначе.
Именно это обеспечивает религия.
А что важнее наличие Бога или наличие веры в него? А скажем если бы мы точно знали, а не верили, что бог есть. Как бы тогда развивалось человечество?
А ты еретик. К сожалению убедишься в этом когда копыта откинешь.
Лишь, потому что человек должен во что-то верить. Так легче жить, когда в трудную минуты ты дк\умаешь, что со мной Бог. А если Бога нет, то на что надеяться и оперётся в трудной ситуации? ? это же простая логика :) :) :)