согласен полностью.
это как лучше иметь руки и умение,
чем сами предметы, в избытке ими создаваемые
Философия
Прокомментируйте Уильяма Фолкнера "быть - важнее, чем иметь, и что мы значим больше, чем результаты наших усилий"
"В игре под названием Жизнь требуется, чтобы человек принял самобытность для осуществления деятельности, ведущей к обладанию.
Эти три состояния приведены в порядке их значимости в жизни. Способность быть важнее, чем способность делать. Способность делать важнее, чем способность иметь. У большинства людей эти состояния так перепутаны, что они лучше всего воспринимаются в обратном порядке. Когда человек прояснит для себя, что такое владение или обладание, он может затем перейти к прояснению деятельности, в смысле действия вообще, а когда сделает и это, то разберётся в самобытности, то есть в том, кем или чем является человек или предмет (иначе говоря, в идентичности – наборе характеристик, по которым легко можно распознать что-то или кого-то) .
Для того чтобы жить счастливо, крайне необходимо прояснить и понять каждое из этих трёх состояний. Способность принимать и предоставлять самобытность является, вероятно, высшей человеческой добродетелью. Способность позволять людям иметь самобытность даже важнее, чем способность самому её принимать.
"
Для человека быть - важнее чем иметь. Имеются ввиду его устремления. Человек прилагает массу усилий, чтобы иметь, а нужно прилагать усилия чтобы быть! ! Быть в данном случае, нужно рассматривать как бытие человека. Бытие имеет разную степень. Прилагать усилия, для более высокой степени бытия. Качество бытия, имеет для человека большее значение, чем то что он имеет.