Философия
Озарение- это результат мыслительных усилий, плод интуиции? Или? Очень интересны разные мнения)

Озарение приходит не от мыслительных усилий, или является плодом интуиции, а определенный внезапный щелчок, в сознании, который мгновенно переходит в надсознание и цепляет сверх сознание. Щелчок дают сверху, если ты к этому готов. И получаешь мгновенно массу ответов и решений, на очень, очень безграничное количество вопросов мироздания...
Олеся Нечаева
И от нас ничего не зависит?
Озарение, как плод мыслительных усилий следует считать...,
Как свет освещающий все стороны в решении проблемы, нужно понимать!
Озарение, всегда от эмоционального состояния Души, исходит...,
Когда нейронные связи в мозгу возбуждаются, и в выводы определяются!
(правое и левое полушария мозга, во взаимодействие включаются...)
От глубины понимания вопроса, озарение, в основном, случается...,
И конечно же, на знания и опыт, опирается, когда в решения преломляется!
.

Олеся Нечаева
Благодарю. Красивый, ёмкий ответ.
Озарение это результат духовных практик.
Бывает так, что человек множество жизней к ряду прилагает усилия в разных духовных практиках, а затем в следующей жизни ничего не делая вдруг ему на голову сваливается Озарение-Просветление.
Этот метод практикуется в Дзэн-Буддизме.
Нет ничего такого, что не имело бы причины.
Всякое явление несёт три составляющих: причину-условие и результат.
Озарение не является исключением из этого правила.
Вот так!
Это маяк, который зажёгся внутри от пламени мысли.
Не знаю… Откуда-то приходит...
Это не результат.
Озарение приходит, как дар. Или не приходит...
Где-то между.
Когда интуиции не хватает, а плоды мыслительных усилий уже вываливаются.)
Где-то между.
Олеся Нечаева
))) Т. е, мне понравилось про плоды умственных усилий))) Они точно должны вывалиться?
Озарение.. это ..нисхождение на человека откровения... из Мира духовного.. если Муза его посетит) (привет)
Олеся Нечаева
Добрый вечер. Красивое определение.
Если не потрудиться, даже случайность не случится.
Озарение просто так на пустом месте не случается.
Если гений ищет или пытается что-то создать,
у него никак не получается, он отпускает ситуацию,
а ему снится сон-озарение, с решением проблемы.
Также решения в духовных практиках.
обычной жизни, в творчестве, работе.
Мы же ломаем голову пытаясь решить проблему,
а как только отпустили ситуацию, решение пришло.
Это подсознание даёт нам подсказку, знак, что может привести к озарению,
и необязательно во сне.
Также решения в духовных практиках.
обычной жизни, в творчестве, работе.
и необязательно во сне.
Куба Aidarkulov
Браво, Расена!)))
любая МЫСЛЬ не эфемерна. Она - есть ФИГУРА в мозгу, эта фигура - связь между нейронами головного мозга.
Как только мы начинаем ДУМАТЬ о чём-то, то строим эту фигуру.
Изобретатель кричит Эврика, когда фигура эта полностью совпадает с той, которая находится во внешнем Мире.
Озарение - есть постановка нейронов головного мозга в четкую, правильную, абсолютно правильную форму... форму некоего "золотого сечения", после чего наступает ощущение полного очищения и полной власти над всем, что есть внутри и снаружи нас, от самого мощного растворения себя в этом мире.
Олеся Нечаева
Интересно. чисто физиология и без всяких духовных практик?
Озарение это подсветка кем-то фонариком того, что вы в упор не видите.... в силу своей ущербности.
Олеся Нечаева
про ущербность- я поняла
Комбинации мыслительных процессов и интуиции (причём качество мыслей и интуиции взаимосвязаны и возрастают прямо пропорционально).
Олеся Нечаева
) И все? Третьей составляющей нет?
"выворот" подсознания, спровоцированный интенсивным мыслительным процессом, направленным на объект озарения
Олеся Нечаева
Получается -- синтез?
Добрый вечер
есть соединение с Высшим Миром.
отсутствие интереса к разным мнениям)
Олеся Нечаева
))) Типа: сама изобрету велосипед?
Я заметил что сначала много левым полушарием много работаешь делая необходимое, а когда расслабишься - вдруг приходит озарение благодаря тем знаниям которые были приобретены с усилием воли, но только сейчас, когда уже переключился на easy режим правого полушария.
Все вместе.
Логика НИКОГДА не приводит к озарению.
Просто сознание настраивается на проблему в поисках решения а потом либо правое полушарие видит целостность проблематики и выдаёт лучший вывод из всех видимых подсознанию либо включается сверхсознание - это уже отрасль мистики.