Философия

Что появилось на свете первым - курица или яйцо? Пожалуйста объясняйте свое мнение. Мне очень интересен ваш ответ!

Детка, там вверху справа есть окошечко Поиск по вопросам. Введите туда свой вопрос и нажмите на лупочку.
Даниил Аникин
Даниил Аникин
94 492
Лучший ответ
Первый появился троллоло.
этот вопрос первым появился
Эльмира Тугельбаева А смысл жизни как же?
Сначала должна появиться птица, несущая яйца !
яйцо, т. к. откуда было бы взяться курице
Первой появилась курица) Из яйца) Потому что. И дети голубей так как топор.
Если б яйцо было раньше курицы, то кто бы его высиживал?
AB
Ayaulym Baigozhina
48 698
Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель.
Слово, вначале было слово !
SF
Sam Faster
47 834
мнение может быть любым, а вот интересным было бы ЗНАНИЕ.

если упростить вопрос, убрав из него лишнюю в философии наглядность, он сводится к тому:
СНАЧАЛА СУЩЕСТВУЕТ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ?

эта проблема мучает многих физиков.
сначала появилась речь или способность говорить?
человек сначала начинает плавать или уметь плавать?
сначала возникает сознание или труд?

ответ в принципе можно выбрать в зависимости от идеализма или материализма:

если существует замысел, то первична возможность (яйцо) - а потом происходит действие (курица).
если же сущность возникает только вместе с появлением в реальности, то изначально существует реальность (курица), и в ней при некоторых обстоятельствах возникают возможности чего-то (яица).

однако поскольку в теологии утверждается, что Бог существует не только как потенциальное, но и как вечно актуальное, самого Бога можно назвать действием (курицей), и даже в гораздо большей степени курицей, чем весь мир, который, как известно из мифологии, появился из огромного Яйца - т. е. возможности чего-то.
для человека – это возможность любви и счастья, для государства – возможность коммунизма, для бомбы – возможность взорваться, а для яйца – возможность новой курицы.
Предок курицы.
Хотя он был так похож на непосредственно курицу, что его тоже можно назвать курицей.
Олег Редькин
Олег Редькин
7 759
Виктор Гогнадзе Вы неправы, потому что слушаете глупых людей, а вы человек не глупый, раз задавались таким вопросом. Курица и яйцо надо воспринимать не как обычную курицу и яйцо, а как две абстракных причины, которые являются следствием друг друга. Понимаете? Просто в древности было нагляднее дать пример курицы и яйца, чем расписывать логическими формулами причинно-следственную связь, что-то типа этого: А -> В -> A ->B, где причина А - следствие причины В, а причина В - следствие причины А
Семейная пара, петух и курица
Данил Ваганов
Данил Ваганов
2 393
Владимир Савинов и это было так давно, когда петухи ещё не стали геями, а были напротив образцовыми семьянинами
дибил, придумовший этот вопрос
Виталик *****
Виталик *****
2 181
Даниил Аникин Кто придумал - вряд ли был дебилом. А вот кто поисковиком пользоваться не умеет... Хотя, он же ученик - до Мастера дорастёт - научится.
На самом деле, многие начинают рассуждать о биологических видах, но это неправильно. Потому что вопрос чисто философский. И заключается он вот в чем: яйцо - причина, следствие которой - курица, курица - причина, следствие которой - яйцо. То есть у нас есть события, которые являются причиной и следствием друг друга. Что это значит? Это значит то, что разумеется, ни курица ни яйцо не могли появиться прежде другого. Вывод какой? А вывод такой, что раз существование курицы и яйца очевидно, то они были всегда. И спокойно шлите лесом тех, кто начинает говорить про эволюцию, про то, что куриное яйцо снесла не курица, а предок курицы, и так далее. Вопрос не об этом, а они идиоты.
Олег Редькин Каждый отвечает так, как интерпретировал вопрос.
А интерпретаций может быть сколько угодно.
Что появилось раньше - курица или яйцо?
Они появились одновременно, потому что курица была в яйце - даже так можно ответить.
А если кто-то задает вопрос о курице или яйце, он явно не подразумевает философию.
Владимир Савинов я согласен с ответом, кроме последней фразы: идиоты и те, кто даёт ответ эволюционный, и те, кто спекулятивный – а идиоты потому, что отвечают на вопрос, заданный идиотски (хотя бы потому, что я его здесь уже раз сорок вижу – почему бы не почитать)
Кто придумал этот дибильный вопрос??! Вначале вааще ничаво небыло...!