Философия
Как снизить сопротивление обстоятельств нашим усилиям ?
Если обстоятельства сопротивляются, значит, что-то делается неправильно. надо пересмотреть свои цели и способы их достижения)
Это нам -не по силам.
Обстоятельства не сопротивляются, они просто есть. Сопротивляется ваш разум.
Воздействуя на мир с напором и решительностью, человек стремится возвести стену своей уверенности. Такой путь требует больших энергозатрат, но стена уверенности все равно то и дело рушится. Энергия силового воздействия идет на создание избыточных потенциалов и на сопротивление течению вариантов. В любом случае человек рано или поздно терпит поражение, и ему приходится снова бороться и возводить стену уверенности.
чючють ослабить усилия)
Есть хитрая тактика, которая называется тактикой непрямых действий - типа, разделяй и властвуй, - то есть со своими двумя ( но вообще количество врагов значения не имеет) врагами не стоит биться, а спокойнее их стравить меж собой и уже их ослабленных добить.. Другой пример, - возноси друзей своих ввысь и они поднимут тебя еще выше... Эти примеры, конечно, больше относятся к социальному взаимодействию людей. Но такие же правила действуют и по поводу реальных дел.. Пример из древней Греции, пусть и мифической насквозь, - Геракл и авгиевы конюшни.... - это уже конкретный пример инженерной мысли, съэкономивший силы и время товарищу Гераклу....
Ну, и типа итога, - выбирай наиболее простой и в то же время действенный способ решения задачи экономя энергию и время, что подразумевает рационализм в действиях, отбрасывание ненужных вещей и мыслей и умение договариваться с другими людьми о совместных действиях для достижения наилучшего результата для ВСЕХ..
Мыслями.
обход..
Чтобы снизить - ослабить эти усилия, чтобы полностью нейтрализовать - действовать по обстоятельствам