Философия
Демокрит «Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, а дурное усваивается, само собой, без усилий»помогите*
Прекрасное по Демокриту есть совершенное или совершенство. Дурное или несовершенное проще постигается. поскольку человек несовершенен. Мы постигаем доступное нам по уровню совершенство в прямом соответствии с развитостью души. её жизненным опытом. Относительная истина низкого уровня похожа на лампочку (замену Солнца) , совершенная истина похожа на солнце и светит всем. не только избранным. но попробуйте быть "солнцем" даже для своих близких без того. чтобы не быть им судьею. Отсюда и предупреждение Демокрита о плате. которую мы должны будем заплатить за собственное совершенство (развитость души).
Кажется лучше уже не скажешь, чем Демокрит заметил! И ответ на поверхности !
Демокрит в философии был настоящим профаном, лохом и болтуном, ибо не знал что всё дурное есть продолжение или условное начало прекрасного, у которого бесконечность вариантов. Нет дурного варианта, нет прекрасного, имя которого - СОВЕРШЕНСТВО!
Само сабой ничего быть не может, потому что всё происходит само собой, особенно прекрасное!
Само сабой ничего быть не может, потому что всё происходит само собой, особенно прекрасное!
Демокрит отрицал случайность, рассматривая ее как результат незнания. Поэтому прекрасное может быть постигнуто лишь трудной дорогой знаний. Ну а дурное удел лодырей.
А чего тут непонятного? чтобы понять что такое добро нужно много читать, много узнавать, а плохое.. . да выйди на улицу - там и пить и курить и матерится за один день научат, без твои усилий
Мы что видим тому и учимся. Выход из этого труден, но решим. Не надо думать о дурном, лишь подумал, отбросил такие мысли.
Похожие вопросы
- Требуются ли большие усилия для жизни в гармонии с миром?...
- Требует ли жизнь в гармонии с миром больших усилий?...
- Что требует больших усилий?
- НАША ЖИЗНЬ... Это большие длинные сборы на ---Короткий Земной Путь..?.)))...
- Мудрость не приходит одномоментно,она постигается постепенно.Зачем тогда друг-друга клеймить дураками?
- Мудрость постигается глупцами, а глупость мудрецами. Пофилософствуйте философы!
- Мудрость постигается через страдания или истинно мудр только тот кто счастлив? Ответ прошу обосновать
- В чём сложность простоты?. . Почему "сложней всего постигается простота"(с)?..
- В чём сложность простоты?... Почему "сложнее всего постигается простота"?...
- Сложнее всего постигается простота. (с)... почему простоту сложно постигнуть?...