Философия
Требует ли жизнь в гармонии с миром больших усилий?...
Гармонь очевидно же проигрывает в состязании с граблями по доходчивости и доступности...
Любовь Марач
Можно совместить, идти по граблям под гармонь гораздо веселее...))
Если никто не будет вторгаться слишком грубо во внутренний мир человека - это не так уж и сложно... НО поскольку бывает такое очень редко, человеку, увы - приходится постоянно защищаться...
Кому как.
не требует, если жить по-человечески соблюдая простые правила адекватного человека
С миром в гармонии можно жить если ты отшельник и можешь питаться от солнца.
Конечно, ведь мир очень большой, а человек один.
Да не пошел бы этот мир куда подальше. В гармонии нужно жить с собой и с близкими людьми.
А все остальное не стоит даже малейших усилий.
Да, нет. Главное- не навреди....
Гармония с миром это различение добра и зла вкупе со стремлением к лучшим качествам Самости человека. Усилия могут сочетаться как с положительными, так и с отрицательными ощущениями. Всё же отрицательные чаще из-за недостатка того или иного качества Самости (например, Силы-энергии), хотя и хворь случается и иное.
А чтобы при построении Себя меньше отрицательных испытывать, то опоры мировоззренческие с детства надо давать (с государственного уровня), такие, как взаимоподдержка, нацеленность на Добро, ну и раскрывать, к чему стремиться - что такое Совесть, Справедливость и т. д. Тогда больше положительных будет. У всех.
Это уже не гармония, если нужны большие усилия.
"Больших усилий" - это не та степень усилий!
Гигатнских!