Философия
Мудрость постигается через страдания или истинно мудр только тот кто счастлив? Ответ прошу обосновать
Мудрость - вИдение работы Ума со стороны. Никакое количество страдания не способно привести к мудрости, если нет желания Освобождения от рабства человеческого Эго. Мудрость- не панацея и не цель истинно жаждущих освобождения от иллюзий ума. Она лишь проявление подобного стремления. Страдания служат лишь стимулом для зарождения сомнения в правильности мышления.
Быть подлинно здравомыслящим уже означает много знать... страдания далеко не всегда делают из людей мудрецов.... познайте себя и Мир - и вы будете иметь мысль и тело в равновесии, при взаимном уважении друг друга - это и есть счастье...
Всякая мудрость это заблуждение! Обосновывается это тем, что любое «Я» , есть вечный житель в бесконечных просторах Вселенной, которое как и бесконечная Вселенная никогда не зарождалось и никогда не прекратит своего существования. Мудр становится тот кто роится в мозгах живых и мёртвых как в водопроводных трубах, с группой других «Я» , ища вход и выход, за блуждая себя и других мудрецов делать логичный вывод.
(((Поэтому логичнее сказать, что счастье и несчастье достигается стремлением каждого «Я» по усмотрению сторон, а мудрость постигается по средствам через движение в ниту сторону, потому что обманывает сам себя и других)))
Истинно мудрый ответит Вам?
А кто знает ответа кроме постигшего Мудрость?
А нужен ли вам ответ того кто не знает ответа?
От постоянного ощущения счастья человек перестает понимать и сострадать окружающим. . (((
Мудрость-это сравнение, а счастлив лижь тот, кто хочет быть счастливым сейчас, а не потом.
Отсутствие мудрости приводит к страданию страдание приводит к поиску, истоку этого страдания. Тем самым на свет появляется мудрость. Мудрость приводит к не допущению ошибок. Ошибки следствие страдания. Отсутствие страдания и ошибок счастье.
мудрость - это понимание, которое приходит через определённые ощущения. Счастье - самое сильное из них
истинно мудрый не будет позволять себе страдать
Да, мудрость постигается через страдания, это сугубо моё мнение. По той причине, что полюбив, пройдя через многие годы разлуки, ожидания, предательства, я считаю что стала умнее и немного мудрее. Потеря отца меня тоже многому научила. Время, это хороший учитель, но оно убивает своих учеников (с) . Еще одна цитата ил моей любимой книги: "Человек радуется.. . и останавливается. Кажется, что вот уже сумел, достиг, получил, добился. А человек, у которого в сердце печаль и неспокойство может дойти до края света. А если печаль и щем в груди не оставят его за это время, то пойдет и дальше. За Край... ".