Философия

Мудрый - не образован. Образованный - не мудр. (с) Дао де цзин - Вы согласны ?! Обоснуйте, пожалуйста! Благодарю !

Мудрость - способность хоть немного понять и принять этот мир таким каков он есть. У кого -то это чувство врождённое, но как правило, развивается в течении всей жизни. Получение и применеие прикладных и академических знаний (образованность) лишь небольшая составляющая мудрости, и не принципиально важная.
"Век живи, век учись - дураком помрёшь! " - Первая часть этой пословицы об оборазовании, вторая - о мудрости. Понятнее не скажешь!))))))))))))))))
Лиза Сакович
Лучший ответ
Не верю (с) Ли Си Цин
Стас Мишарин
Витуська Кожевникова Не веришь ?! -Думай ! = Не можешь любить - сиди, дружи ! ))) (раноценно)
любая категоричность говорит о ограниченности разума. Обосновывайте вы, ибо это есть двоичного разума удел, а мне всё соединять в единую бесконечность.
Мудрость приходит благодаря собственному опыту, всё пережить и передумать.. . А образование вкладывает набор готовых стереотипов в голову, ответы на все вопросы.. . Поэтому - по большому счету - согласна.)
Muxlis Esonov
Не согласна с такой категоричностью. ) Могу обосновать и сделать это аргументированно, но не буду! ) Это Ваше домашнее задание.))) ) Подумайте и обоснуйте сами .)
Ольга Ольховик
Витуська Кожевникова Такой вариант вообще не принимается. Не честно.
Это не домашнее задание - а вопрос возникший после просмотра фильма : "Упасть вверх".
Не соглашаясь с чужой категоричностью, сами не будьте ТАК категоричны.
Мудрый - не нуждается в обосновании )))))))))))))))

"образованному" - ничего не объяснишь ))
Лариса Егорова
Витуська Кожевникова Просьба обосновать не высказывание, а Ваше согласие или не согласие.
Но с Вашим замечанием об образованном - согласна !
(обосновываю) - Образованный = раб суммы полученных им знаний.
Мудрость нельзя накопить просто при помощи образования, а наличие образования не предполагает наличия мудрости.
Имеется в виду, что получая академическое образование, получаешь в то же время и общественно-распространенные стереотипы, выводы, обоснования. А мудрость, якобы, исходит из чистого, не замусоренного академическим знанием сердца. Но вышеупомянутый мыслитель не договорил, что для рождения мудрости нужно вести праведную высоко моральную жизнь, и вовсе не против образования, т. к. лежащие у дороги безграмотные бомжи-алкаши уважения своей мудростью не вызывают.
Вывод - мудрым и образованным быть можно! )
Юрий Газукин
Витуська Кожевникова Прежде.. : в садах Академа... возможно.. учители прощлого.. прививали способность размышлять, видеть проблему или явление в разных ракурсах.. А ноне.. выхолощенное, пустое суммирование фактов, оглупление учащихся, примитивизация.. тесты убивают всякую и всяческую мысль и потребность соотносить, ассоциировать и мылить.
"Лежащие же у дороги" бомжи очень часто люди с одним, а то и неодним высшим образованием,
не упевшие и несумевшие подсуетиться, вовремя врять за руку воров и мошенников - засланных казачков = нанятых агентов метрополии, колонизировавшей Россию.
Уважение у Вас вызывают хлыщи - эффективные менеджеры управляющие не направо и по праву, а налево. То-то Роснано проворовалось в отношении гос.профинансированных проектов, зато зрЯ(в корень)ЗРЯПЛАТЫ мнеджеров растут в геометрической прогрессии совершенно необоснованно.Эффективность их наблюдается только лишь в собственной продажности.
Можно-то можно.. быть мудрым и образованным... да только молодым да ранним - это вряд ли .
Мудрый получает образование в процессе совершенствования. И он отказывается от образования и полученых знаний и далее живет по принцыпу У-Вей.
(долгое время из за неточного перевода принцып У-Вей считался недеянием, но это лишь частный случай. Правельнее значение звучит как невмешательство)
Иногда даже самый начитанный человек. Не способен понять добродетели, - высшей мудрости! И это только один пример глупости образованных людей! Образованные люди мыслят о мирском, а мудрые не только о мирском но и о духовном.
J@n@r@ Japarkulova