Философия

Понимающие Дао-дэ-цзин

Доброго времени суток, господа. Есть тут философы отменные? ну или не очень , но знающие? Если да, то обращаюсь к вам. Будьте так добры, объясните, пожалуйста мне, человеку далекому от всего этого...Выражением какого принципа являются слова из Да-дэ-цзина: "Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает". Если возможно, то и обосновать чем-то. Спасибо.
56. Кто знает - не стремится объяснить.
Кто объясняет - сам не понимает.

Когда сумеешь свои чувства остудить,
И перед внешним миром двери все закрыть,
И от привязанностей всех освободиться,
И резкость ощущений притупить,
И вместо вспышек жизни ровного сияния добиться,
И подавить мышления пустое мельтешенье -
Достигнешь с миром ты таинственного единенья.

Мудрец, его достигший, никому ни друг, ни враг,
Ни с чем не близок он и ничего не отвергает,
Не делает добра и зла не причиняет,
Он равнодушен и к презрению и к прославлению,
К утрате и приобретению материальных благ.
И потому весь мир к нему относится с почтением.
© Copyright Юлия Полежаева
Так понимает № 56 одна из читательниц Лао Цзы.
Может, Вам это поможет.. . :)
Леонид Голенок
Лучший ответ
"Правдивые слова похожи на свою противоположность. "
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. "
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает. "
"Дао мудрого человека - это деяние без борьбы. "
- может быть так: -
первый- просто показывает ...
или -типа:
"два мастера приготовились к бою на татами-
и застыли на исходных позициях, глядя друг другу прямо в глаза... .
проходит.. . две... пять... десять минут... ни один не шелохнулся!.. .
Раздается гонг- Ничья! "
Это о шарлатанах и Мастерах. Шарлатан говорит и когда его не спрашивают, а Мастер чаще всего молчит, даже когда и спрашивают.
- Доброго времени суток.
- Доброго.

- Есть тут философы отменные?
- Есть!

- ну или не очень, но знающие?
- Есть!

- Выражением какого принципа являются слова из Да-дэ-цзина: "Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает". Если возможно, то и обосновать чем-то.
- Принципом "Познания"
Мы говорим о том чего ещё не знаем.. . потому что это нам интересно!
Когда мы узнаём это.. . то нам уже не интересно это познавать.. . т. к. это мы уже познали в полной мере.. . и мы начинаем говорить о чём-то другом.. .
Тот, кто знает, не говорит. (он знает что ничего не надо желать и ни к чему не надо стремиться.. . следовательно он знает что говорить тоже не надо)
Тот, кто говорит, не знает (он ещё не знает что ничего не надо желать и ни к чему не надо стремиться.. . следовательно он не знает что не надо говорить, поэтому и говорит)

- Спасибо.
- Пожалуйста!
мастер Даосизма зайдет в твой вопрос и выйдет) и будет прав)