Философия

Ницше считал, что мудрый человек не обязан быть счастливым. Согласны ли вы с ним? Что в вашем понимании счастье?

Мое понимание отвергает такую глупость....)).... Счастье не вводиться в обязанность, но.... к чему тогда мудрость, если земной человек несчастен?..).... Мудрость для того и существует, чтобы понимать, что нет несчастья, есть принятие естественного счастья....)
Дмитрий Вакуленко
Лучший ответ
счастье - это гармоничный гороскоп, а мудрый человек. это обладатель дисгармоничного гороскопа, но привыкший на шишки и пинки своей судьбы смотреть с пониманием и смирением...
Артём Башашкин
Это он само оправдывался перед собой за свою несостоятельность в жизни! Теория это одно! А единения теории с практикой жизни другое! Не дотянул бедолага! Тямы не хватило!
В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимым человеком.
Счастье это когда тебя понимают.... Сократ не был столь счастливым человеком, одноко мудрость его неоспарима...
Денис Симонин
Мудрость идут рука об руку со счастьем. Быть счастливым в этом мире не так уж и сложно, нужно просто не нарушать законы этого мира. Но лично меня счастье этого мира не особенно привлекает. Я хочу к Богу.
Олег Шаверин
Мудрый человек способен найти счастье в душевном равновесии, при ощущении зыбкости всего сущего, что по понятиям большинства счастьем не является, для кого счастье - экстаз, лавина ощущений, и экзальтации.
Был ли счастлив Соломон? Если был, то очень по своему, или - по Ницше -- был счастьем не обязан.
Жанна Кудряц
Обретая мудрость в этом мире несчастья - обретаешь счастье, как понимание того, что счастье этого мира лишь предтеча несчастья. Это понимание избавляет от необходимости следовать, стремится к сему "ложному" счастью, открывая путь к счастью истинному, что в сем мире именуется несчастьем.
Demon Lol
ницше очень хотелось бы быть и мудрым и счастливым в одном флаконе.... не получилось) поэтому он храбро решил говорить о своей мудрости, поставив ее впереди счастья (ну раз уж его все равно нет)) )
а в моем понимании.. а я не пытаюсь для себя счастье определить словами.. мне нет необходимости. я же не в школе. достаточно чувствовать в себе... понятно, что это не перманентное ощущение, но тем ценнее его проявления)
никто не обязан, а Ницше и не мог ибо был невротиком.
Михаил Крутов