Философия
Горе от ума… Причина или следствие? Ответ прошу обосновать. Спасибо.
От ума горя не бывает. Бывает от заумности. Поясню. Ум это умение наиболее эффективно использовать свой интеллект. Бывает так, что эрудированный человек не умеет использовать ту информацию, которой обладает. В этом случае его знания порождают интеллектуальную гордыню, по сути низкий уровень интеллекта, а в этом случае годятся только для показухи, являясь, в то же время, информационным мусором, который, в свою очередь, мешает правильному принятию решений, усложняя выбор.
горе от ума- это когда ум некуда пристроить и энергия мыслей зашлаковывается и чел шизеет в собственном соку. . типа того. . причина- развитие мозга и генет. предрасположенность вибрировать в определ. ритмах мозга. . следствие. . когда некуда слить инфу чел шизеет.. психологи советуют даже выплеснуть застойные мысли на бумагу.. следствие- в основном непонятость и одиночество. . как у Чацкого. . а судья кто..
Ум - причина, горе - следствие... В восприятии другими;) ) Вывод: либо соответствуй восприятию других... Либо - общайся с равными;))
Сказал один мудрец,
Всё горе от ума,
А ум от книг,
Мы тут собрались,
И приняли закон,
Читать, есть бред,
Всем запрещает, он.
Теперь все книги,
Поизять и сжечь,
Что б от соблазна уберечь.
Всё горе от ума,
А ум от книг,
Мы тут собрались,
И приняли закон,
Читать, есть бред,
Всем запрещает, он.
Теперь все книги,
Поизять и сжечь,
Что б от соблазна уберечь.
В самом выражении уже заложен ответ: горе является итогом, т. е. следствием причины - ума.
В известной комедии Чацкий был чуждым по духу, по восприятию общественной жизни. по образованности и культуре чуждым окружающей его среде. Человек с передовыми взглядами в том времени. Окажись он среди равных ему - не возникла бы дилемма, что ум - это горе, изъян. Кстати, и в нашей жизни это не только присутствует, но и прогрессирует. Иные времена принесли другие нравы, другие ценности. Ум и сегодня, что называется не в моде.