Философия

►Как отличить причину от следствия в философском плане, если неизвестно заранее, что причина, а что её следствие.

Миронова Юлия
То есть типа "вода конденсировалась на стекле" и "вод исправилась"? :))

Установить связь событий можно только получить дополнительные данные, в которых эта связь будет прямо или косвенно упоминаться. Не имея дополнительных данных о дожде (что это и откуда берётся) и устройстве часов, Вы будете даже неспособны понять, то ли дождь пошёл из-за того, что часы пробили полночь, то ли это часы пробили полночь из-за того, что пошёл дождь :)) То ли между ними вообще связи нет :)

А любая попытка установить эту связь без дополнительных данных будет чистой воды шарлатанством, основанным на демагогии и софистике.
Balhia Abdurahmanova
Лучший ответ
вот потому запутавшиеся философы изобрели для собственного пользования логику )

(хорошая пародия на "бабочку" и "все связано" в комич. сериале "детективное агентство дирка джентли" )
Искать начало, потянув череду событий за ниточку.
Упрешься в начало, или в корень причины.
Допустим вы пнули ногой кошку, которая мяукала и ласкалась о ваши ноги-это причина. Так-как на всякое действие есть свое время, то проходит какое-то время и вы попадаете в ситуацию, где вас избивают до полусмерти. -это есть следствие совершенного вами поступка. Однажды таксист, проезжая мимо вокзала, показал мне место где он задавил собаку, ленясь тормозить, в зеркало он видел как собака билась в предсмертных конвульсиях, но не остановился, поехал дальше. Через год, точно на этом месте он попал в аварию, и когда его привели в чувства, уложили на носилки, он четко вспомнил, что на этом месте примерно год назад он задавил собаку. Я тогда не знала, что ему ответить. Сейчас отвечаю вам: гибель собаки-причина и ее следствие-это авария этого таксиста.