Философия

Что является самым трагичным для человечества в философском плане?

Алекс1 Петров
Невладение философским мировоззрением.
ОК
Ольга Колесникова
Лучший ответ
Осознанием того, что вся философия -глупость
Гиви Горгодзе
это когда спросят, а сказать не знаешь как, или выражаешься одними и теми же словами
Мария Немцова
Смертность.
Тсж Агат
Превратное толкование понятий добра и зла с корыстными целями))
Философствовать - значит учиться умирать.
Vasilkon Кон
Оказаться в роли "свиньи, перед которой мечут бисер". То есть, получив бесценную информацию, способствующую развитию сознания, встретив человека, предлагающего помощь в его развитии и раскрытии потенциала, не воспользоваться этой возможностью, не оценив сокровища - оказаться не готовым к восприятию важных знаний, потому что легче жить по привычным шаблонам. И упустить шанс своей эволюции.
Олег Букин да нет никакой трагедии! ну как может шестимесячный ребёнок оценить прелесть подаренного гоночного велосипеда? ведь пройдут годы... всё развивается своим чередом, и зреет каждый в определённый период, и созреет обязательно. а эволюция неизбежна, и она не может быть у всех одновременно.
Для человечества в любом плане существует трагичность его же (человечества) непреодолимости веры в свою силу.
Силу что-то изменить, силу что-то покорить.
Но эта сила-всего лишь инструмент.
Главное-----что и во имя чего нужно изменить нечто, чтобы получить чего-то.
Вот, у человечества в философском плане возникает двуязычие: получить чего, чтобы изменить как, или измениться, чтобы увидеть, чего получить.
Lika Orkoshneli
нет никаких трагедий, не надо делать мир прекрасным, он уже является таким.
А.
Айка ...
Невозможность осознать что все впечатления и ощущения от этого мира есть мысль.
Любовь мысль.
Счастье мысль.
Добро мысль.
Зло мысль.
и т. д. и т. п. и рай возможен на Земле, если обрести его в мыслях.
Не обстоятельство формируют ощущение этого мира, а лишь наше восприятия.
Например разбилась дорогая ваза, ценная как память, и как раритет. Но лишь Мы решаем, плакать нам или смеяться над этим.
Максим Цекот
философия и трагедия несовместимы.... большенство приходят к философии шоб избежать трагедии
Знать и не делать