Философия
Не Обещай?!!!
Не обещай Не обещай,пусть даже знаешь,Что ты сказал-простой пустяк,Не обещай,честнее станешь,Не ври,мне будет легче так.Не обещай любви мне вечной!Люби, покуда я живу,Ведь в этой жизни быстротечнойЛюбовь я счастьем зову!И этой мыслью проникаясь,Я от нее не отступлю!Я каждый день в тебя влюбляюсь,Я каждый миг тебя люблю!Есть много радости на свете,Но большей нет, чем видеть вновьТвои глаза и руки эти,Что дарят мне твою любовьМожно ли Обещать то что не исполнишь?
Не обещай мне то, чего не будет.
Не обещай, в бессмысленности слов.
И пусть с тобою, время нас рассудит.
И пусть успеем наломать мы дров.
У каждого из нас, своя дорога.
И выбирать, приходится не раз.
Я может быт ещё, спрошу у бога.
Зачем он всё же познакомил нас?
Никогда не надо обещать, что не можешь сделать. Ведь другие люди будут очень надеяться на это твоё обещание, и до боли обидно - если ты их подведёшь!
Не обещай, в бессмысленности слов.
И пусть с тобою, время нас рассудит.
И пусть успеем наломать мы дров.
У каждого из нас, своя дорога.
И выбирать, приходится не раз.
Я может быт ещё, спрошу у бога.
Зачем он всё же познакомил нас?
Произнеся это слово, человек берет на себя повышенную (иногда невыполнимую) ответственность, он как – бы кладет себе в карман мину замедленного действия, сам (!) включает таймер – начинается обратный отсчет. По мере приближения показаний таймера к нулю нарастает страх, а вместе с ним возникает паника. Наконец, путем неимоверных усилий таймер удается остановить, т. е. выполнить обещание. Психология человека такова, что пережитый страх, чувство внутренней скованности остаются в памяти, деформируют поле человека, что неизбежно сказывается на его здоровье и на здоровье потомков.
Теперь возьмем другого человека, который взялся за ту же задачу, но сказал не «обещаю» , а «постараюсь выполнить» . В результате он тоже выполнил задачу, но только сделал это в состоянии внутренней раскованности, не связывая себя по рукам и ногам обязательствами.
Не зря же говорил Христос: » … А я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным» .
Если женщина говорит Вам, что она Вас любит, то это еще совсем не значит, что она любит только Вас.
обещай, даже если просят слона....))
Никогда ничего не обещаю, у мужа научилась)) ) Просто говорю : буду стараться))))
Иногда нужно чтобы успокоить например Или поддержать Веру в сложной ситуации. Но злоупотреблять не следует..
А мне уже и обещать нечего! Всё раздала....
Трудно обещать конечно но еще труднее не обещать!
О человеке судят по его поступкам. Поэтому нужно не обещать, а совершать эти поступки. Если человек обещает и не выполняет обещанного, это уже не хороший человек!
вообще не стоит давать обещаний, особенно те, что не собираешься выполнять
Разговоры и обещания в порыве страсти, влюбленности, нельзя принимать всерьез, как бы этого ни хотелось! Надо все делить на 10. Если обещание будет сдержано - отлично! А если - нет. то хоть не так обидно и больно. Увы, это понимаешь лишь с возрастом и опытом.. . Потому и задают вопросы девочки и девушки о том, как им пережить "несчастную" любовь, уход любимого, ссору или непонимание.... И дится это уже тысячелетия. Может, все же пора что-то менять? Или это невозможно?
Доброе утро, Веснушка)) )
...так устроены люди) ...если подумать, сколько за свою жизнь каждый из нас получил обещаний.... то я полагаю, что пора завести отдельный сундук в невыполненными обещаниями.. .
...а лучше просто жить и уметь понять того, кто все же не смог выполнить обещания.. . Людям иногда сложно понять самих себя, вот и проиходит иногда так, что рождаются эти невыполненные обещания.. .
я не думаю, что в тот момент, когда дают обещания, они не искренни...
Дима Куликов
Доброе утречко,Натали!!!:)
не играй
Жизнь не была бы таковой, если бы мы не обещали, то что не сделаем, если бы не было лжи, а всюду была бы правда. Люди были бы похожи на машины, ход вперёд, ход назад. Но жизнь людская совсем не похожа на движение машин, она нам нравится своим разнообразием, эмоциями, страстями. Хотим мы этого или нет, но порой мы сами ждём этих обещаний, понимая разумом, что им не суждено сбыться....
Когда не исполняешь обещаний, тогда и тебе только обещают...
Обещание - это как клятва, поэтому со словами надо быть осторожными
врать не хорошо, но иногда, каюсь-не удерживаешься...
Обещания дают надежду!! ! Эт тож оч важно!
Никогда не стоит обещать!! ! Лучше сказать, что приложишь все усилия!! ! И конечно это сделать!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Очень давно (а может и всю жизнь? ) почти никогда никому ничего не обещал. Разве что в сослагательном наклонении. (Если не вынуждали, конечно; но тогда, как правило, не выполнял)....
Я обычно не обещаю ничего. А делаю то, что могу и на что есть желание. Так честнее. Хотя если обещание дадено - выполняю. Привычка такая - поступать так, как желал бы чтоб поступали с тобой.
обещания сродни обязательствам.
Одни обещания мы даем в пылу эмоций - "мы встретимся". "я тебя никогда не забуду", "я буду любить тебя вечно... "; и в тот момент человек действительно верит, что может это сделать. Убить его веру, заставив отречься?
С другой стороны, есть социальные обещания: вы устариваетесь на работу и в этот момент всеми силами убеждаете будущего работодателя в том, что справитесь с любой работой. Но это же часто.... обман?
Люди женятся, давая друг другу обещание быть вместе, делить радости, болезни и горести. Но с прошествем времени люди меняются - и это уже не те, кто клялся "на алтаре". Они расходятся. Они -- обманщики, не выполнившие своих обещаний?
В общем, любые обобщения - это крайности. "Не судите, да.... "
Нужно исполнять то, что обещаешь.
Я влачусь за тобой по пятам,
неустанно обличье меняю:
припадаю прохладой к устам,
хмелем сладостным опьяняю,
согреваю от стужи огнём
и щитом от врагов защищаю,
неразлучны мы ночью и днём,
и так будет всегда. Обещаю.
( Хоакин Деалаюе)
Я влачусь за тобой по пятам,
неустанно обличье меняю:
припадаю прохладой к устам,
хмелем сладостным опьяняю,
согреваю от стужи огнём
и щитом от врагов защищаю,
неразлучны мы ночью и днём,
и так будет всегда. Обещаю.
( Хоакин Деалаюе)
я не люблю когда обещают и не делают, страшно раздражает, поэтому и сама не раздаю обещаний налево и направо.
Здравствуй Оля!
Ох, сколько разных мыслей и воспоминаний пронеслось у меня в голове после твоего вопроса... Конечно, все мы сталкивались в своей жизни с НЕВЫПОЛНЕННЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ... И наверно многие испытали на себе последствия этих обещаний... Порой так просто произнести"Мы с тобой никогда не расстанемся... "А спустя какое-то время добавить"ПРОСТИ, мы больше не можем быть вместе"...Как легко сказать"Я помогу тебе, я всё сделаю сам... "Но через некоторое время, оправдываясь"Извини, не получилось"...
"Я буду ждать твоего звонка"...но телефон возражает... Абонент недоступен.. .
Вроде бы ничего страшного не случилось, ведь это--ЖИЗНЬ... Хотя правильнее сказать--это чья-то Разбитая Жизнь... Жизнь, где уже трудно поверить второй раз.. .
И всё же мы бережно храним в своей памяти многие невыполненные обещания, потому что МЫ--это Настоящие МУЖЧИНЫ, которые никогда не бросают слов на ветер и ЖЕНЩИНЫ, которые несмотря ни на что продолжают Любить, Надеяться и Верить!! !

не верь, не бойся, не проси...
Просьба указывать автора стихов! Обещая берёшь обязательство. Обет не оттуда ли? Привязываешь себя к кому-л. , чему-л. Наверное, заякоривая себя в будущем, человек избавляется от неуверенности.
Что же мы все меркальтильные такие- пообещал-сделай!!!! Да мало ли что ОН наобещать может в порыве страсти....
Не обещайте Деве юной любови вечной на Земле: как хорошо сказано!..
Нет, обещать то, что не можешь исполнить нельзя!
Допускается ошибка (не рассчитал свои силы, возможности) , такое, я думаю, можно понять и простить, при условии, что повторений не будет.
Не затрудняйтесь пылом обещаний:
Что впереди - понять нам не дано.
Из череды загаданных желаний
Наверно явью станет лишь одно.
Так в суете житейских треволнений
Я пролагаю свой неверный путь.
За полосою тягостных видений
Хочу найти по сердцу что-нибудь.
На берегу иллюзий и обманов
Тоски моей ненайденный ответ.
Надежда щедро нас поит дурманом,
За ней придёт сомнение вослед.
НЕ НАДО ОБЕЩАТЬ ТОГО, ЧТО НЕ СДЕЛАЕШЬ.
Что впереди - понять нам не дано.
Из череды загаданных желаний
Наверно явью станет лишь одно.
Так в суете житейских треволнений
Я пролагаю свой неверный путь.
За полосою тягостных видений
Хочу найти по сердцу что-нибудь.
На берегу иллюзий и обманов
Тоски моей ненайденный ответ.
Надежда щедро нас поит дурманом,
За ней придёт сомнение вослед.
НЕ НАДО ОБЕЩАТЬ ТОГО, ЧТО НЕ СДЕЛАЕШЬ.
Роман Фролов
Эти стихи я нашла в интернете, их написал Болотнов Владимир ,я с ним целиком и полностью согласна!
Автору вопроса большое спасибо за пятёрку.
Ехей-хей хорошие вы мои правильные люди. Можно? - Да нужно - потому как НАДЕЖДА пусть и на несбыточное тащит по этой жизни - и умирает последней.
не обещай, а сделай
можно
Даже Господу больший грех обещать и не выполнить, чем ничего не обещать!!
Если знаешь что не сможешь выполнить обещенное, то не обещай, а если не уверен, то можно пообещать и постораться выполнить.
А если посмотреть с другой стороны: 1. Вам обещали, Вы любили и были счастливы какое-то время. Потом все разрушилось. Но Вы были счастливы!
2. Вам сразу ничего не обещали. Вы какое-то время любили и мучились, но даже в это время Вы не были счастливы!
Вывод: выбирать вам, а не ему. Жизнь коротка (как выясняется с возрастом) . Я предпочитаю, чтобы меня обманывали (вводили в заблуждение, возможно ненамеренно) , и я была бы счастлива хоть какое-то время, чем не верить никому и жить в подозрении и пустоте.. . :)
Евгений Прокаев
Спасибо!! Хотя бы в ответе чуть-чуть размышлений.. -что для нашей категории - бальзам.
В обещании есть некоторая доля моделирования будущей ситуации,
что делает её более реальной, приближает это будущее, т.к. уже двое "заболели" идеей этой..
Нет Конечно!! ! Нельзя обещать т. к небыточные обещания - это одни разочарования и несбыточные надежды, а это очень больно. Лучше человеку намекнуть что его ожидания напрасны чем дать ему надежду и обмануть.
Лучше лаковой лжи беспощадная правда!!!
можно! это создает позитивный настрой))
Мачнун Раджабов
Позитивный настрой для двоих, становится очвень болезненым состоянием для партнера необязательного "обещателя"
где меньше слов и обещаний, там больше правды и любви. зачем кому то что то обещать? просто возьми и молча сделай!
Я лично если чето говарю то я делаю!!!!
Все наше существование состоит и зиждется на обещаниях.. .
Ведь даже сам Господь обещает нам Рай или Пекло.. . Только нужно терпеть и верить Его обещаниям.. .
А вот ГДЕ та грань, за которой нужно верить или нет - нам не дано определить.. . Как и объяснить Что и Кто есть Бог?
* * *
Кто есть Бог и Что есть Бог?
Не понять нам, не измерить.
Он есть жизнь, Он первый вздох…
В Бога нужно просто ВЕРИТЬ.
Polonnoe. Ukraine.
* * *
Кто есть Бог и Что есть Бог?
Не понять нам, не измерить.
Он есть жизнь, Он первый вздох…
В Бога нужно просто ВЕРИТЬ.
Polonnoe. Ukraine.

я путаюсь в ответах.. . с одной стороны можно, для поддержания человека.. . с другой стороны нет. . потомучто если не исполнить обещаное он поникнет еще больше и будет еще больней.. . поэтому конкретного ответа нет на этот вопрос... все зависит от человека и ситуации..
А стоит ли задавать вопрос, Если Вы знаете на него ответ? Или у Вас есть сомнения в нормах поведения?
Думаю нельзя. А то потребуют потом выполнить то что ты наобещал и ты схватишся за голову!
Не обещай, ведь ты не знаешь, что будет с нами через миг...
конечно лучше всего когда обешанное выполняется.. .
но не всегда это возможмо. .
иногда хочеться посмечтать и улышать обешания...
но не всегда это возможмо. .
согласна