Философия

Вопрос сомнений, А существуют ли личности вообще?

Если бы не существовало личностей, то стало бы невозможным существование и развитие человеческой культуры вцелом. Истина приходит к отдельным людям (личностям, делающим усилия в данном направлении) , а не ко всем людям одновременно. На идейном уровне общество является частью личностей, которые стремятся преодалеть лишеный оригинальности предмет, табу, догмы и заблуждения. Герои, святые и гении - начало человеческой культуры, культуроносные личности.
Сергей Никитин
Лучший ответ
Существовали, существуют и будут существовать. Но это вовсе не значит, что личности идеал. Они такие же люди, но наделенные харизмой и волей :-)
Ольга Швинт
Анастасия Кириллова Аааа...я понял, в борьбе за шизофрению одна личность характеризована, другая наделена волей)))
Они не просто существуют. Они наслаждаются жизнью...
Сергей Волков
Декарт: "Во всем нужно сомневаться. Несомненен лишь сам факт сомнения. Я мыслю - следовательно я существую".
Сомнение, осознание, мысль - признаки личности. Кто не сомневается, не мыслит, не осознает, не управляет собой - не личность.
Но личности существуют. Я позволю себе уточнить кое-что: личности - те, кто осознанно сомневается. Если кто-то в споре начинает бросаться аргументами стиля "Вы там не были - вы не можете этого знать! " - это конечно сомнение в чьей-то правоте, но не осознанное. Времена нигилизма диктуют такую моду - сомневаться. Многие понимают это формально.
И попробуй таким упрямцам что-то доказать:)
Ирина Нейло
да
Анастасия Кириллова Другими словами "Вне сомнений!?))))))
все мы рождаемся индивидами, а личностью становимся при взрослении и приобретении определённых качевств, навыков, и проявлении себя в социуме...