Философия

Прошлое, настоящее и будущее существует одновременно? Теория есть, а доказательства?

Раньше верила в это! С сегодняшнего дня исключительно нет! Пошли все в попу со своими теориями! Вообще мир не существует, нам всё это кажется...
Наталья Тимофеева
Лучший ответ
Irina Kashapova Будущее и прошлое существует.
Просто оно нам недоступно.
Человек не умеет двигаться по временной координате.
И будущее, и настоящее и прошлое существует.
Есть только миг, между прошлым и будущим.
За него и держись.
доказательство бесконечности у карена, всему своё время.
вы должны будете скоро П-Н-Б, всё смешать, это жизнь в 4-ом измерении.
Дима Бучин
Полная ахинея. Это не теория, а только гипотеза. Она не соответствует истинному положению вещей.
Юрий Борисов
Я думаю, что времени объективно не существует.
Я думаю, если что-то есть (существует объективно) , то оно обладает отличительными признаками.
Если кто-то сможет описать хотя бы один отличительный признак времени, то я соглашусь с фактом его существования.

Мне кажется, что Время - это МНЕНИЕ-оценка, появляющееся в результате сравнения параметров изменений одного типа с параметрами изменений другого типа.
Например:
Плывёт лодка.
Изменяется пройденное ею расстояние (изменение №1) и перемещаются стрелки часов (изменение №2).
Сравнивая эти изменения, мы получаем МНЕНИЕ о времени.
Ещё пример.
У курящего на балконе папы тлеет сигарета (изменение №1) и у мамы на кухне варится мясо (изменение №2). Мнение - ПОКА папа курит на балконе, мама на кухне варит обед. Или - ПОКА мама варит на кухне обед, папа курит на балконе.
Во втором примере время измеряется не часами и минутами, а процессом курения или процессом варки пищи.
Вывод: Объективно время не существует, значит, нет ни будущего, ни прошлого, а всегда есть только настоящий момент.
Лариса Титова
Нет доказательств. Но если принять эту точку зрения - можно легко одновременно пользоваться прошлым опытом, создавать будущее и наслаждаться настоящим!
Марина Морозова Хорошо бы конечно...
Мыслью можно прикоснуться ко всему этому сразу,
значит, всё есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС
оля каширина
Это так, но не у нас. А у нас - пространственно-временной континуум, похоже на цилиндр. Мы по нему передвигаемся потихоньку. А с той стороны видят весь цилиндр одновременно.
Может я и несу ахинею-но миг в котором ты живёшь в настоящий момент тут же стал прошлым, а ты уже в будущем (путанно объяснила но надеюсь вы поймёте)
Есть миры, в которых нет и прошлого и настоящего и будущего, в них известно всё и вся этого и другого мира
Если взять волновую функцию-а физики уверены в ее правильной трактовке, то будущего как такового нет и ничто не предрешено, есть лишь варианты хода событий! Насчет прошлого и настоящего пока тоже не очкень ясно!