Философия
Вpемя неподвижно, это мы движемся в нем не тyда.
Скорость (как и само наличие) и направление движения зависят лишь от точки отсчета.
Время это часть пространственно-временного континуума. . отвечающее за направленность метрику и темп . Мы движемся не внутри Физического Времени чаще (те кто ему сопричастны по сути интуиты и эстрасенсы) а своего психического Времени и изменения там касаются только вашего Сознания не более... Физическое время изменяется т. е движется Ваше тоже - но свом макаром..
Ну да. Это вроде заблуждения, что это ты вертишь Землю при ходьбе, куда тебе надо.
Все здесь и сейчас
Вермя есть лишь мыслительная конструкция. .
"52. Благодаря санъяме на моментах и их последовательности [возникает] знание, порождаемое различением.
Подобно тому как атом есть предел делимости [материальной] субстанции, так и момент есть минимальный предел времени. Либо же, [согласно другому определению] , момент есть то время, в течение которого движущийся атом, оставляя одну [точку] пространства, появляется в другой. Что касается последовательности, то она представляет собой непрерывное течение таких [моментов] .
Соединение моментов в их последовательность не существует как [объективная] реальность.
Часы, сутки и т. д. , – [такое] соединение [моментов производится] посредством разума. И действительно, оно, это время, есть лишь мыслительная конструкция, лишенная [объективной] реальности [и] представляющая результат вербального знания. Но людям с обыденным сознанием такое [время] кажется [чем-то] , обладающим реальной сущностью.
Однако момент, принадлежащий [сфере объективной] реальности, основывается на последовательности, а последовательность есть по своей сути непрерывность моментов. Йогины, знающие, [что такое] время, ее-то и называют временем.
Далее, двух моментов не существуют одновременно. Поскольку последовательность двух сосуществующих [моментов] невозможна, [то о ней допустимо говорить лишь в том случае] , когда предыдущий момент непосредственно сменяется следующим. Это и есть последовательность моментов. Отсюда [вытекает, что] настоящее – это только один [неделимый] момент, [в нем] нет ни предыдущего, ни последующего моментов. Поэтому их соединение невозможно.
Что касается прошлых или будущих моментов, то их надо трактовать как присущие процессу изменения. Таким образом, весь мир подвержен постоянному изменению в каждый единичный момент [своего существования] . Поистине, все дхармы, [то есть качественно-определенные состояния] , возникли из такого момента.
Благодаря санъяме на моментах и их последовательности [становится возможным] их непосредственное восприятие, а отсюда возникает знание, порождаемое различением. "
"ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ"
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/txt07.htm
Nuryc Orozbaev
Фигня какая-то, право слово. Если уж квантуете время, то не забывайте и о его волновых свойствах.
Николай Сайфутдинов
а как узнать о будущих моментах которые последовательно должны будут происходить? если это последовательность то мы можем предугадать следующий момент. и наши действия в настолящий момент решают то что будет происходить в будущем это наверное и называют судьбой
Nuryc Orozbaev
Браво! С одним маленьким "но". Смысл теряется лишь в том случае, если в процессе рассуждения менять шкалы. Как это делает тот же Патанджали.
Nuryc Orozbaev
Да, я тоже знакома с ним довольно давно. Не спорю об авторитетах. Каждый имеет право мыслить самостоятельно, не так ли? :)
Почему же не туда?... по-моему мы сами выбираем куда нам двигаться вместе со временем...
А куда?
Сказано интересно, но требует комментариев