Философия

Движется ли на самом деле стрела, выпущенная из лука? (см.вн.)

Когда стрелу выпускают из лука, кажется, что она движется в пространстве. Однако в каждый отдельный момент времени стрела фактически занимает одно положение в пространстве, а не два, три или более положений.Если стрела имеет одно и только одно определенное положение в каждый момент, следовательно, в каждый момент она не движется.Но если она не движется в каждый отдельный момент, то она не движется вообще.***Может быть, есть аргументы против этой логики? Прошу давать развёрнутые ответы.+10 за самый оригинальный и интересный ответ.
Очень сложно движется: )
А с физической точки зрения, стрела то есть? Может и стрелы то нет?
В каждый момент времени, в вакуууме создаются частицы и античастицы, - в следующий момент времени этих частиц уже уже нет. Так что насчёт стрелы - это как посмотреть.
На самом деле движется. Что? Непонятно. Как? Непонятно. Так что на этот сложный математический вопрос, Сид, надо смотреть не философски, а по конечному результату. По дырке в цели. А ещё лучше, на войне. Вот тогда видно, и понятия складываются сами собой в логические цепочки. Иногда сразу, даже без работы сознания. Это когда стреляют в тебя - то вопросов сразу нет. Когда что-то движется, быстро, то надо уклоняться, рефлекс работает.
А потом, в спокойной обстановке, за чашечкой чаю, можно спокойно порассуждать на эту тему, что в этом мире движется, а что не движется.
Юля Королёва
Лучший ответ
Александр Трофимов понравилась первая часть ответа, а дальше как-то уже понесло....
Если Вашу скорость взять за точку отсчета, то стрела движется . Если за точку отсчета ь взять скорость Земли относительно вакуума ( 700 км. с) , то стрела, выпущенная по ходу Земли будет двигаться со скоростью 700км. с + скорость самой стрелы, относимтельно Вас, если против движения Земли- то эту скорость нужно отнять . Если найдется объект, который будет двигаться со скоростью относительно Вас равной скорости стрелы, то оба эти объекта относительно друг друга будут недвижимы. Как все относительно в этом мире... .
Еще вспомнила старый рассказ о споре философов о велосипеде и людях бегущих с той же скоростью. Почему когда люди стоят- вилосипед едит и не падает с определенной скоростью. , а вот когда люди бегут с такой же скоростью относительно велосипеда- он падает. Парадокс.
Александр Трофимов Имеется в виду вообще движение стрелы в пространстве ;-) Относительно чего угодно, это большой роли не играет. Для простоты пусть это будет относительно лучника. Продолжите развивать свою мысль, исходя из этого :-)
ха-я далеко не физик-но попробую ответить так-
а может в бесконечно малом отрезке времени стрелы не существует?)
Кайрат Боконов
Я, как физик, отвечу.
Для начала берем точку отсчета. Для простоты возьмем их две: лучника и острие стрелы.

Для первой точки отсчета в каждый момент времени стрела находиться в РАЗНЫХ точках. Поэтому она движется. Отсюда ваша логика разрушена.

Для второй точки отсчета как-раз-таки и действует ваша логика. И тут она подтрверждается, ибо точка, находящаяся на острие стрелы никак не сможет отдалиться от стрелы с течением времени.
**
*кristinochka** *
Александр Трофимов Лучник не может наблюдать стрелу в каждый МОМЕНТ времени. Он наблюдает конечный результат, и тот размытый. Попробуй разложить движение стрелы на бесконечное число бесконечно малых отрезков. Какое расстояние пройдёт стрела в бесконечно малый отрезок времени?
ошибка есть в этом утверждении.. .
передвигаясь из точки а в точку б-проходит определенный промежуток времени, таким образом стрела уже движется (во времени)
а посколько этот промежуток времени состоит из сумы статичных моментов во время которых стрела как-бы стоит-выходит она таки движется и в пространстве
отдельный момент это как будто фотокадр движущегося предмета
обратный пример.... конопленка... на каждом кадре статичное озибражение, но передвигая в пространстве и времени относительно источника света получаем динамичные предметы
Gaukhar Musa
Александр Трофимов 1. Что касается статичных моментов, в том и дело, что между ними нет никакого промежутка. В каждый такой статичный момент стрела находится в одном положении.
2. А про киноплёнку вообще просто. Там 24 кадра на секунду - именно так глаз более-менее не замечает мерцания между кадрами. К стреле это не имеет отношения по одной простой причине: мир не на киноплёнку записан. Или ты считаешь, что мир дискретный, и между двумя соседними моментами есть промежуток? Если есть, то какой? Сколько?
а что мы называем движением?? ?
если движение - изменения положения тела в пространстве в течении времени, то тогда увы - вы ошибаетесь согласно этому опрделению и ваше утверждение просто софизм какой то.. . ;)
Zaz23452345 A
Александр Трофимов твоё объяснение движения - ?заодно попробуй разложить его на бесконечно малые моменты.
Представьте, что вы стоите перед этой стрелой и она летит вам в грудь или в голову. Останетесь стоять согласно своей логике? Или согласитесь, что не правы?