Для шалманов Древней Мексики время представляло нечто схожее с мыслью — это мысль, возникающая в мышлении чего-то такого, что непостижимо в своем величии. Логическим доказательством для них служило то, что сам человек, будучи частью этой мысли, протекающей в мышлении неких непостижимых для его разума сил, удерживает в себе небольшой процент этой мысли — и при определенных обстоятельствах выдающейся дисциплины этот процент можно вернуть назад.
У этих шаманов был еще один элемент познания под названием колесо времени. Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в ее ловушку, жить этой бороздой.
Окончательная цель воина заключается в том, чтобы посредством акта глубокой дисциплины сфокусировать свое непоколебимое внимание на колесе времени и заставить его повернуться. Те воины, которые добились успеха в повороте колеса времени, могут увидеть любую бороздку и извлечь из нее все, что угодно. Свобода от зачаровывающей силы взгляда в одну бороздку означает, что воины могут смотреть в любом направлении и видеть, как время отступает от них или приближается.
С такой точки зрения, колесо времени оказывает непреодолимое влияние, простирающееся на всю протяженность жизни воина и за ее пределы
Философия
Какие миржи заполняют мир?...Поступки....они уже в прошлом, но шлейф....и даже опережение....туда в будущее?
Надо просто вовремя себя прощать. Если ошибку нельзя исправить, примите её как урок, как опыт. Значит, так было надо.
Всем известный закон Вселенной причины- следствия. Он гласит, что реальность определяет не только наше прошлое, но и будущее. То, что в мир пошлешь, то получишь с торицей. Тот, кто это осознает, развивается и исправляется внутренне. Мы сдесь, чтобы исправиться, стать лучше и чище. Каждый миг этой жизни неповторим, каждое мгновение неуловимо. Но мы в силах влиять как на прошлое, так и на будущее. Покаянием... искренним осознанием своих ошибок.... Искренне покаявшись, мы очищаем душу от негатива и тогда наше будущее становится светлее.
Что субъективное важнее объективного.
настоящее - есть только закономерный результат поступков, совершенных в прошлом, таким образом, ближайшее будущее - уже наступило (является абсолютно неизбежным) ввиду наличия настоящего. Движенья нет сказал мудрец.. . все сказано до нас ...экзистенциализм, матрица, некоторые апории Зенона Элейского ...остается только хлопать ушами и с ужасом взирать в пространство, понимая что свет далеких звезд погас задолго до утверждения проекта твоего рождения...