Философия

Вот подскажите, как жить? Когда прошлое жжет душу, нынешнее не принимает разум, а будущего не хочет сердце? Как?

мысли о прошлом сознательно переключать, отвлекаться на что-нибудь. А в нынешнем и будущем вообще не вариться, если тяжело от этого. Сделать кадры жизни цветными, фокусируясь на малюсеньких моментах. Ведь не все же было плохо. Прошлое уже давно далеко. Все! Порвали эту картинку и выбросили с высокого обрыва глубоко вниз! Подул легкий ветерок, и стало легче... Солнце светит... бабочка пролетела... какая красивая... можно ее сфотографировать... Ой, а вот, в траве, божья коровка... А рядом муравей бежит по своим делам, трудяга... Я сегодня тоже была как муравей, разгребла старые завалы, до которых никак руки не доходили.. Я молодец! А у Вас что было сегодня хорошего? Это только кажется, что ничего хорошего не было. Даже в самых обычных серых буднях можно найти маленькое яркое пятнышко..; ) Моя кошка сегодня смешно залезла в коробку, только хвост пушистый торчал.. .
Со временем таких маленьких положительных моментов человек может научиться замечать больше, и мысли станут полегче, а вместе с ними - еще один прекрасный день ( и даже ночь...; ) , а потом неделя, месяц, и, может быть, вся жизнь!
Софья Пономарь
Лучший ответ
Умом жить -
...нежно+
Попробовать изменить будущее) Собрать рюкзак и уехать. Однажды я так и поступила и не жалею. Новая обстановка лечит лучше всего.
Лара Зайц
Пить надо меньше.. тогда реальность будет адекватной..
роскошные чувства-единственное их последствие это обострение гастрита и потерянное время на самобичевание. поэтому лучшим выходом из этого замкнутого круга представить себя наивным ребёнком, видящим всё вокруг в первый раз и жить удивляясь и радуясь каждому новому дню-ибо их у каждого из нас на перечёт, а не вечность...
Для молодого человека и для человека средних лет- это кризис, перелом. Само должно пройти, только надо что-то кардинально изменить- в себе, скорее всего. После этого будет лучше- в том смысле, что не так мучительно и по-другому. Самоубийства я не порекомендую. Кроме того, что это необратимо, а в жизни можешь увидеть ещё много интересного и красивого, ты повергнешь в горе- часто с далеко идущими последствиями ещё человек 5-6.
Около 640 лет назад Франческо Петрарка написал такой сонет: (272й)

Уходит жизнь- уж так заведено.
Уходит с каждым днём неотвратимо.
И прошлое ко мне неумолимо,
И то, что есть, и то-что суждено

А позади и впереди одно-
И вспоминать, и ждать невыносимо!
Итолько Божьим страхом объяснимо, что думы э
ти не пресёк давно.. .
Оксана Сорокина-Корчагина Спасибо. Я не смог дописать до конца- что-то стало прыгать((( Это- перевод Е.Солоновича. Есть ещё перевод А. Эфроса. Но первый мне как-то больше подошёл...
Можно сказать - молча! Я тоже в такой ситуации, молча переношу, но, чувствую, что больше так не выдержу !
найди того кому хуже чем тебе и сразу тебя отпустит
$$$Nemec$$$ Фёдоров
Психиатре подскажет)))
Так ты ж Мудрец!
живи и радуйся жизни
Игорь Терехов
собираться силами
ищите себя вокруг всего этого бардака, откиньте прошлое и радуйдесь настоящему)
Y B