Разумом можно осознавать, что чувствует сердце, и использовать это. Если человек воспитывает себя, как хочет, приходя к цели, создавая себя, как хочет, то и сердце служит инструментом для этого строительства.
Мне так кажется
Главное, также, слушать свое сердце, не отрекаться от себя. Тогда захочется жить, если раньше не хотелось. Если поймёшь все и раскусишь все его причуды - поймёшь себя и научишься следовать своим путем. Тогда жизнь должна быть хорошая
Философия
Разум прекрасно контролируется, а вот сердце нет, так чем же тогда пользоваться при жизни?
сочетать то и другое в соотношении уместном для данной ситуации.
Сердце - обитель Бога. Каждый сам решает, чем пользоваться в любой момент жизни. Просто надо помнить, что не надо поминать Бога всуе.
Помощь Бога нужна, когда сам уже не сможешь справиться с ситуацией.
Доброго дня! Мира и любви!
В индийских Ведах можно найти аллегорическое описание картины нашего тела. Колесница, запряженная пятью лошадьми: пять коней - это чувства, вожжи - это ум, разум - это возница. Душа (сознание) находится в колеснице как седок. Если колесница плохо управляется, это путешествие становится опасным для седока. Если возница не знает интересов седока, то седок (душа) становится лишним в этой колеснице тела. Так как его желания игнорируются, то он страдает на протяжении всего жизненного пути.
таки разумом)))
Разум контролируется точно так же, как и сердце (никак).
Сердце это пламенный мотор, который гоняет кровь. Чё не знал? Всё остальное про сердце фантазии фантазёров. Так что пользуйся всегда думалкой. НО её тоже надо проверять и проверяется она мнениями других. НО выводы делай сам! Ну ты чаво?

сознанием контролируется практически все, особенно чувственная и эмоциональная составляющая