Философия

Мы не слышим голос разума. . потому, что сердце кричит, а разум шепчет??..

Разум систематизирует информацию полученную от 5-ти органов чувств и целиком завизит от ума (функции мозга) и влияния гормонов. Обычно он и кричит, перебивая шёпот сердца.
Михаил Ефимов
Лучший ответ
Сочувствую вам, и надеюсь что когда нибудь, пусть и не на долго вам удастся услышать разум
Просто мы иногда не успеваем успевать за Разумом своим!
Almat Abu-Muhammad
мы просто не слышим... глохнем из-за проблем.. .

ШЕПОТ Но где давно лишь ветер ночи\ С пустынной шепчется травой, \ \ И только звезд бессмертных очи\ Там светят с бледною луной. Николай Гнедич 1807 К К. H. БАТЮШКОВУ

ШЕПОТ Хмурые сосны шумят под окном, \ Ветер качает вершины их сонно. \ Слышу, как шепчут они монотонно\ Всё об одном, об одном.. . Василий Башкин 1903 СОСНЫ

ШЕПОТ Но шепот тайный будит все ж сердца И в кликах слав, и в кладовой скупца: \ Жизнь - пеструю развертывает повесть, \ А в нас не молкнет голос бога - Совесть. Джордж Гордон Байрон. Перевод Вяч. Иванова 1920 Остров, или Христиан и его товарищи

И страстно шепчет мой язык\ Все звуки вашего названья, \ И эти звуки сладки мне, \ Как песни юга, как лобзанье, \ Как вод плесканье при луне.. . Николай Огарев 1843 Уже давно я в книге этой

И расслышав белый шёпот\ в страшной комнате пустой, \ превратится сердце в грохот, \ пригубив тоски простой. Дмитрий Унжаков 2004
ШЕПОТ И на мраморных ступенях, \ За плющом темно-зеленым, \ Заглушался шум потока\ Страстным шепотом влюбленным. Аполлон Коринфский Между 1889 и 1893 ВЛЮБЛЕННЫЕ ФАВНЫ\ (Из классического мира)
ШЕПОТ Как будто кто-то мне таинственно шептал, \ Когда вчерашний бред я свой припоминал, \ И - "радуйся! вещал, что ты рожден поэтом! \ Пускай ученые трудятся над скелетом! Аполлон Майков 1853 ВЕСЕННИЙ БРЕД\(М. П. З.... у)

ШЕПОТ Льется в душу тихий шепот\ Вдохновительных речей, \ Как разлуки грустный ропот, \ Как напев в тиши ночей. Петр Ершов 1838 ДВЕ МУЗЫ

шепот А шепот… он был оглушителен в той тишине, \ Где с грохотом падал и рушился карточный домик, \ Там чья-то вина бесконечно тонула в вине… \ Там вечностью нежилась ночь в бесконечной истоме… Ансоль

ШЕПОТ Господи помилуй мя Аристоклий\ он шепот ли Олег Асиновский "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 МЕСЯЦЕСЛОВ (полотно) \Маме\\Папе

шепот Думаешь, добрый мой гость? " Гульбранд согласился\ охотно. \ Сесть принудив его на почетном оставленном стуле, \ Честный старик поместился с ним рядом, и вот\ Дружелюбно\ Стали они разговаривать; только при каждом\ Малейшем\ Шорохе - стукнет ли что в окошко, и даже нередко\ Просто без всякого стука и шороха – вдруг\ Умолкали\ 40 Оба и, палец поднявши, глаза неподвижно уставив\ В двери, слушали; каждый шептал: идет! В. А. Жуковский. Ундина Старинная повесть

шепот Как в закрытых глазах, собираются в тучах воды, \ Птица гасит песню, как будто свечу у Гайдна. \ В тишине беззвучно шепчу: “Я — твоя свобода! ” — \ Не надеясь, что будет звук по губам угадан. Татьяна Вольтская Из цикла «Прядка тополя, прилипшая к небу» 2000\ Дерево дождя

Как шепоты, как шелесты грехов, \ как занавес, как штора, одинаков, \ как посвист ножниц, музыка шагов, \ и улица, как белая бумага. Гость Времени приходит. Иосиф Бродский Гость (поэма) май 1961, Ленинград

шепот Как шепоты, как шелесты грехов, \ как занавес, как штора, одинаков, \ как посвист нож
Дима Бабенко
Порой мы планку поднимаем выше,
Дыша в затылок «голубой» мечте,
И тихий голос разума не слышим,
Нас призывающий подумать о душе…

Удачу и почет и слезы умиленья
Судьба однажды вмиг перечеркнет,
Ударит оземь и поставит на колени,
Как будто палочкой волшебною взмахнет.
Иван Агеев
да, страсти сердечные заглушают голос разума
Жанна Битимова
при этом и душа болит
Nazim Ibragimov
вот потому старики раньше имели право голоса, а молодежь - нет
Мы все и всех слышим, иногда реагировать не считаем нужным
или возможным.... Даже на звуки.. собственного сердца и души.. .
не говоря уже о звуках извне....
*__Orik__ _*
Вулкан опасен, но как притягивает взоры и разум шепчет, еще немного и сорвешься в пучину огненной реки
Roman .
Значит, эмоции "зашкаливают",если не слышен голос разума.
Не надо поддаваться эмоциям... Голос разума всегда самый тихий... Но самый правильный!!!
разум есть сердце.
Ну, уж у кого как. И разум и интуиция, я думаю, достаточно громкоголосые. Просто им постоянно затыкают рты такие дамы как Надежда, Вера, Любовь. Этим дамам удается только пока они вместе.
I Never Be Alone ...)*
Когда сердце говорит, разум как правило молчит.
Я так думаю разум и сердце тут не при чем.... Есть у нас определенное гормональное состояние, вот оно и командует парадом. Это человеческая природа, скрытая, незаметная, но именно она и решает всё. Отсюда и женское "люблю его все равно, сделать ничего не могу.... " Чушь. Надо быть честными, и говорить "не хочу", а не "не могу". Всё просто. Отсюда подростковая слепота и не желание видеть очевидное. Отсюда мужские тупые измены, когда они теряют на раз самое дорогое и любимое для себя, даже себе не могут объяснить, как их угораздило...
Иногда разум громко кричит. Но тогда дело уже плохо.
Если вы видите нерешаемый соблазн-откажитесь от него
Bekm@m@t Kg
Разумная жизнь, это состояние сознания и чтобы из говорящего животного стать разумным человеком не достаточно только слышать голос разума, нужна ещё сила воли, чтобы быть разумным
Михаил Ерохин
Вообще мы постоянно слышим голос разума, а вот голос души крайне редко.
В жизни чаще бывает наоборот, разум нам диктует условия - все расчитываем, просчитываем, а сердцу это и не нужно вовсе....
Всё мы слышим, но боимся что кто-нибудь услышит и осудит.
потому что сердце стучит и частенько по голове ***
Потому, что мы разучились его слушать.
Потому сердце кричит, что его голос окреп за десятки тысяч лет роста тела биологического человека (Homo sapiens),
а разум шепчет – лепечет по-детски неокрепшим ещё за пару тысяч лет (развития цивилизации) голосом венца этого тела – душевной нравственности.
потому что в большинстве своём не последовательны и не логичны
Инна Шаповал
или просто молчит
но он заговорит..
Aqil Doktor
Разум говорит одно и то же, уже не прислушиваешься к нему. Хотя это не значит, что к разуму вообще не надо прислушиваться, иногда внутренний голос говорит, что надо к разуму прислушаться и включить логику.
разум охлаждает пыл сердца. разум холодный и рассудительный. разум может тихо съехать неспеша.
Мы всегда слышим голос разума. Только чаще всего мы либо глушим его, не желая принимать то, что он до нас доносит, либо игнорируем его. Однако, хочу заметить, что далеко не всегда это бывает плохо.
Ольга Гольцева
Биение сердца, заглушает шепот разума.
Сергей Купчин
Порой хочется порыва, но разум остужает.
У горячего сердца тихие слова.
Fdedf
Не надейся, на разум свой.
Олег Фомкин
потому что разум молчит. молчание-золото....
Вова Wrangler
Аха, и ещё бес в ребро подталкивает...
K*
Kamilla ***
ну да ))все таки когда сердце поет разуму лучше не подпевать а дережировать
Сердце кричит, потому что чувствует... Разум не имеет ни чувств, ни понимания, он набалтывает свои мысли-впечатления, на которые нельзя положиться.. . Истинное понимание имеет только Душа (духовное сердце) , к её шепоту и надо прислушиваться, заставляя замолчать разум. Поэтому утро вечера мудренее, т. к . разум ещё не активен и шёпот Души ясно прослушивается..
Это у кого как :)
[N
[A.d.a.m] No Surname
Разум кричит, а сердце шепчет.
А может разума нет? Вот он вроде человеку дан (Богом, инопланетянами, эволюцией илив кого вы там верите) , чтобы изменить свое бытие, как-то приспособиться, сделать что-то из ряда вон, чего еще не было! А мы его тратим на то, чтобы изощренно удовлетворять животные потребности. И только. Так может его все-таки нет....
Shuhratbek Nazirov
Чувства должны быть навыком приучены к различению добра и зла
Лена Коба
Мы никогда не услышим то, что не хотим.
Crauler ^
Сердце не всегда внемлет разуму, потому что оно - сердце.
Юрий Серов
крик сердца заглушает разум
Юлия Шлёпкина
Все ошибки человека в том, что слышим крик горячего сердца, а охлаждающий шёпот разума не слышим или не хотим слышать.
Alibek Anarbaev
да, сердце тока мешает придти к наивысшей точки, хотя жить тока по разуму" скучно"
Надо иногда приказать сердцу заткнуться, прислушаться и внять шепоту разума! Блин гоаздо больше правильных решений будет1
Сердце молчаливое;)) )
Потому что не тем местом слушаете.