Философия
Голос разума и голос совести -это разные понятия?
Если нет -чем отличаются?

Совесть - это раздел в человеческой сущности.. это клад человеческого разума,
разбавленное нотками мудрости
Разум часто осквернён злом. Совесть - никогда
Арман Карасаев
Заблуждение. Совесть срабатывает на разумные понятия, через которые человек оценивает себя и является результатом такой оценки. Если понятия осквернены, то и совесть будет срабатывать по ложным основаниям.
Совесть понятие нравственное и к разуму имеет отношение поскольку-постольку.
Не обязательно.. это может быть одно понятие ..которое их объединяет.. - внутренний голос..)) " У каждого человека есть внутри кто-то.. кто досаждает ему "(с)
Разные, хотя и связанные.
Голос совести - это эмоциональный отклик на голос разума.
Совесть срабатывает на разумные понятия, через которые человек оценивает себя и является результатом такой самооценки. Собственно совесть и самодовольство - это два возможных эмоциональных результата (отрицательный и положительный) самооценки - единственное для чего нужно самосознание.
Совесть - это голос Бога - Любви.
Ум - это способность делать выводы. Выводы бывают противоположными.
Ра с Ум - это светлый ум. Верные выводы.
А мудрость это проявление любви.
Голос совести это интуитивные озарения а голос разума это способность принимать решения имея знания. Не разумен тот кто имея знания и понимая последствия своих действий все же идет туда где его ждут страдания.
Я думаю, что - нет. Совесть - от истоков естестаа пробивается, как родник. Разум - это форма, придающая естеству первую форму, облицовку.
Да. СО - ВЕСТЬ это то что приходит из ВНЕ. Разум это творческая энергия, то есть, мысль + воля!
в механизме реализации разница.
голос разума реализуется посредством анализа фактов и их сознательного сопоставления (то есть прогнозирования что произойдёт если я поступлю/поступил вот так)
голос совести реализуется подсознательными механизмами, основанными на сопереживании (проецировании на себя психического состояния другого). То есть голос совести не является следствием какого-нибудь сложного прогноза, он делает лишь один единственный прогноз "что я почувствую, если буду на месте этого человека", и исходя из этого прогноза молчит или начинает орать во всё горло "не делай так" :))
Из-за этого голос разума и голос совести могут расходиться во мнениях и один может уверенно говорить что ничего страшного не произойдёт, а второй наоборот кричать что всё, конец света, пора идти копать могилу если так сделаешь и т. д. :)
В доказательство могу сказать, что у психопатов нет голоса совести, потому как одним из симптомов их недуга, является неспособность к сопереживанию. То есть они не проецируют на себя эмоций других людей (они в целом не могут полноценно испытывать эмоции). Однако многие из них продолжают поступать разумно... то есть не имея голоса совести они руководствуются голосом разума. Хотя разумеется они больше склонны к агрессивному поведению, чем мы, ведь очень часто голос разума не находит предлога не убивать человека, если тот мешает реализации цели, например :) Разум наоборот может нас подталкивать к этому, как к самому очевидному и простому решению проблемы.
Голос разума имеет логическую основу, а голос совести - моральную. Правда, некоторые события могут носить как логическое начало, так и моральное, поэтому крик "сделай так!" или "не делай этого!" может быть как голосом разума, так и голосом совести.
Кулистов Анатолий
Может это интуиция..??
Кто не слушает своей СОВЕСТИ - У того НЕТ РАЗУМА !
У кого нет РАЗУМА - Богом наказан, ибо САМ СЕБЕ ВРЕДИТ !!!
С точки с резания разума кинуть своего партнёра на 100 лям рублей это выгодно
С точки зрения совести это нехорошо, тк жалко его и подло это все..
Потому надо заглушить голос совести.
Это одно и тоже