Философия

Почему сердце просит одно.. . а разум подсказывает другое? Как состыковать разум и сердце?



КАК ИХ СОСТЫКОВАТЬ, РАЗУМ И СЕРДЦЕ.. ?



В жизни происходят события, болезненные и не очень, радостные и просто приятные. Но разум и сердце определяют их по разному. Разум старается быть холодным, лишь анализировать, делать выводы и раскладывать все по полочкам.. .





Самое интересное, что и сердце и разум по жизни в равной степени оказываются правы, иногда разум ехидно усмехается над страданиями сердца и довольно жестоко говорит ему: "Я тебе говорил, а ты пошел мириться, вот теперь получай двойную боль. Душа, достань еше одну порцию боли, пусть знает, как меня не слушаться" И душа со вздохом достаёт и выдаёт сердцу ещё боли, основанной на том, что его очередной раз проигнорили или оскорбили.
А иногда сердце истошно, от радости, переполняющей его, кричит разуму: "Что я говорило?! ! А ты- не лезь, не лезь.. .





А я в один миг все исправило, потому что чувствовало, что ещё не все потеряно, нужно идти, двигаться, извиняться, объясняться, делать хоть что-то, но исправить таки положение! ! И я исправило. Нужно-то было всего лишь побольше внимания, заботы, ласки и... правды.
Душа! ! Танцуй! Мы победили!! " И душа и правда начинает танцевать, потому что она чаще всего болеет за сердце в его споре с разумом.





Сердце не размышляет, оно чувствует.
Смысл в том, что если ты не хочешь разрывать свою душу на части, поступай так как чувствует сердце. Не так как оно хочет, а именно чувствует.
Надо просто знать - чего хотите, тогда будут задействованы и сердце, и разум в гармоничной пропорции. Разум часто приходит, когда всё уже выбрано. Что ж, пусть хотя бы помогает разгрести последствия!





В лабиринтах собственной души потерялась я, пропала безнадежно,
Потому, наверно, мне с собой разобраться и ужиться сложно.
Сердце с разумом все чаще не в ладах, и понять друг друга вряд ли уж сумеют;
Разум знает, что мечтам всем крах, в сердце все еще надежда тлеет.
Так и спорят каждый день и час, душу бедную терзая на кусочки;
Слезы все быстрей текут из глаз, вместо точек падая на строчки!
Ла
Лариса
53 281
Лучший ответ
Олеся Кулясова- (Богомазова) Спасибо...Очень впечатляющий ответ...
Сначала как скажет сердце, а потом думать будем,
если надо и работу над ошибками делать?!))
Называется Культура. :)
Тренируйтесь совмещать) и не выдавать желаемое за действительное
Татьяна Осина
Татьяна Осина
64 366
Разум всегда врёт
Н*
Наська ****
31 232
Никак
Каждый сам решает, чему следовать
ЕА
Елена Амета
10 333