Философия

Как понять кто прав: разум или сердце?

El'mira Shagirova
Время покажет
Серик Ы
Лучший ответ
Интуиция.
>Как понять кто прав: разум или сердце?

Проверьте опытом кто чаще лжет, например, простейшей арифметикой.
Влад Кашин
El'mira Shagirova простейшую арифметику создал разум человека . и сердце тут непричём
Разум - это форма психического преобразования избытка (сверх необходимого) биологической энергии человека.
Священные Писания научают:
Разум, не возделанный и долгим временем не очищенный, есть разум неразумный – неправый и неистинный разум. В разуме бывает различие, как и во всех внешних вещах: бывает разум совершенный – духовный, бывает посредственный – душевный, бывает и весьма грубый – плотский. Изучающий внешнюю мудрость, а о духовной небрегущий, подобен имеющему одно око или одну ногу. Внешний, человеческий разум мира сего, требует внешнего человеческого обучения, а духовный (внутренний) – должен искать не человеческого, а Божественного научения от Самого Господа.
Господь ничего так не любит и не требует, как истину и правый разум, посему весь наш подвиг, все труды и заботы должны быть направлены к тому, чтобы стяжать здравый разум, содержать истину и пребывать в ней до самой смерти. Еретики и все зломудрствующие тоже кажутся мудрыми. Но они не пребывают и не хотят пребывать в истине, ибо помрачились в разуме и ослепли от своей лжи. Разум, уклоняющийся от истины – неправ и Богу неприятен. Находящийся в таком разуме, впадает в злолукавые действия, подпадает под власть отца лжи – беса и уклоняется в разные ереси. А кто ищет истинного и правого разума, тот взыскует Господа и обретает Его, ибо никто и нигде не может обрести Его, как только в истинном и правом разуме. Для желающего иметь правый разум, требуется непрестанное умное делание, ибо непросвещающий ума разумом и незаботящийся о сём, хотя бы и имел естественный и обученный внешним любомудрием разум, не получает от этого никакой пользы. Насколько кто упражняется в разумном делании, настолько познаёт свою немощь, а насколько познаёт свою немощь – настолько просвещается в разуме.
Сердце же своё мы неусыпно должны хранить от непристойных помыслов и впечатлений. Что втекло в сердце лучшего, того мы без надобности выливать не должны. Ибо тогда только собранное может быть в безопасности от видимых и невидимых врагов, когда оно, как сокровище, хранится во внутренности сердца. Сердце тогда только кипит, будучи возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же вся выльется, то оно хладеет, и человек замерзает. Когда человек приимет что-либо божественное, то в сердце радуется, а когда диавольское - смущается. Сердце христианское, приняв что-либо божественное, не требует еще другого, со стороны, убеждения в том, точно ли сие от Господа; но самым тем действием убеждается, что оно небесное, ибо ощущает в себе плоды духовные: любовь, радость, миръ, долготерпeнiе, благость, милосердiе, вeру, кротость, воздержанiе. Напротив же: хотя бы диавол преобразился и во ангела светла или представлял мысли благовидные - сердце всё чувствует какую-то неясность и волнение в мыслях.
Теперь сами смекайте.
Думаю, что право сердце... Недаром говорят, что оно подсказывает... А разум иногда может и сбой дать.. Думаю все же сердце....
Саша .......
слушайся сердцу поступай разумно
Ziyaeva A.
Прав только ваш Ангел, он никогда не обманет и не подведёт!
Миша Нева
Говорят: сердце не обманет, сердце не предаст. Помутнение разума бывает, а вот помутнения сердца нет.
Blind Fils
Они одинаково правы всегда. Выбор за Вами. Но и последствия выбора разные.
Нууу.. . У сердца есть свой разум, о котором разум и не догадываеться=))))))
С такими, как у вас вопросами, уж лучше лечь, выспаться.
Зачем Вы зря терзаете свою душу?
Случилось что-то? Так будьте же мужчиной!
Владимир Шерстюк А что,мужчине надо главное выспаться?
El'mira Shagirova вопросы не за себя