Философия

Как думаете, в чём суть нравственного развития человека? И что является стимулом? (Православным не беспокоиться)

Ирина Б.
Ирина Б.
64 575
Понимание что греша мучаеш и убиваеш людей и даже Христа
Раиса Литовка
Раиса Литовка
31 150
Лучший ответ
Для эволюционного развития.
нравственность (Добро) ведёт к Свету, но чтобы постичь Добро и стать Добрым (нравственным) , необходимо научиться отличать его от Зла, а для этого надо научиться отличать ложь от правды. Человек нравственный близок к успеху, он быстрее эволюционирует.
Костя Биякин
Костя Биякин
87 598
Наверно, практика какого-то выбора между более нравственным и менее нравственным делом. И просмотр последствий этого выбора ^^
стимулом является осознание тех фактов, что все живые существа больше всего на свете желают любить и быть любимыми, все желают быть счастливыми и никто не хочет страдать, и что осознание чужого страдания также является страданием
Ik
Ikaa
47 572
Человек - существо общественное, он всегда живет среди себе подобных. Чтобы быть успешным, следует правильно вести себя в обществе: сотрудничать с хорошими людьми и держаться подальше от плохих. А чтобы их различить, нужно определиться с понятиями добра и зла - т. е. выработать нравственные ориентиры и ими руководствоваться. Тот, кому это удастся в наибольшей степени, и будет наиболее успешным в жизни.
Смысл в нахождении Душевного покоя!
Человек по соей истинной природе не эгоистичен, мудр и прекрасен (так учат все мировые религии) . Это можно сравнить со слитком золота, но очень сильно запачканным грязью. Золото не перестало быть золотом, просто оно покрыто грязью. Если отчистить его, то золото проявит свой естественный природный блеск. Так же и человек. Все несчастья от того, что мы не живем в согласии со своей истинной природой. Как говорится не мы такие-жизнь такая! Следовательно суть нравственного развития - стать и быть самим собой. Если жить безнравственной жизнью, то от этого будет страдать сам человек, если безнравственная жизнь переходит все границы, то это приводит и к психическим расстройствам. А стараться жить в гармонии с собой, с окружающим миром - и есть нравственная жизнь и удовлетворение от жизни. Что в этом плохого?
Ирина Б. "Человек по соей истинной природе не эгоистичен, мудр и прекрасен (так учат все мировые религии)..."
"Все", кроме одной - христианства. Христианство утверждает, что человек рождается, имея УЖЕ повреждённую природу своего естества (первородный грех), которую необходимо исправить в течение жизни.
То есть, христианин - это тот, кто изменяет свою жизнь в соответствии с образом Христа, с Его Заповедями. Ведя такой образ жизни, человек меняется, приобретая соответствующие свойства...

Похожие вопросы