тонко мыслите, г-жа Наталья Батурицкая. ) я тоже примерно в том же ключе рассуждаю о смысле жизни.
простое проживание бессмысленно унижает.. . а потом ведь всегда известен итог.. . мне нравится чья-то мысль, что прожить жизнь нужно так, чтобы потом было приятно вспоминать её ошибки. )
а вообще уважаю людей, которые занимаются интересным для себя делом, людей увлеченных и педантичных.. .
лётчики, хирурги, библиотекари, филателисты, шахматисты.. . )) поэты наконец. . ))
ведь что такое жизнь ? -это возможность что-то открыть, совершить, создать - совсем не простое : "есть, пить, работать, отдыхать и умереть. " )
Философия
....Есть, пить, спать, работать, отдыхать....А потом- умереть....И в чем смысл жизни?
В раздумьях, в опыте.. . в любви...
В судьбе !!!
Смотря как... всё это делать ! )))
Как говорил миллионер из одного фильма - "Посмотри - сколько у меня всего этого добра, сколько золота, денег... Эх, свалить бы это всё в одну кучу, упасть на неё и сдохнуть! "
Бог сотворил человека для счастливой и вечной жизни на Земле. Но человек ослушался Бога, и так вошла смерть в нашу жизнь. Бог - есть любовь! Он не истребил народ за грехи, и терпит нас до этого времени. Он послал на смерть Своего Единственного Сына, Который должен был искупить нашу вину, умереть на кресте, чтобы мы могли получить прощение и вечную жизнь. Веря в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, и стремлением изменить свой характер к лучшему, безгрешному, доброму и совершенному, мы можем получить Вечную жизнь, с Богом, на обновленной Земле.
Стать на новый путь не легко, но у нас есть Помощник, Который обещал нам помочь, если мы будем Его об этом просить.
Познать Бога, попасть в Вечность - вот в чем смысл нашей жизни.
У каждого смысл свой, если речь об истинном, предлагаю почитать "Этику развития личности"
В том, что с Вами в ней происходит
Я думаю, что всё что вы перечислили - это не жизнь а способы её поддержания. Сама жизнь дана наверное для того что бы мы что то поняли, узнали, почувствовали, получили какой-то опыт, чему то научились. Но при этом каждый человек научится чему-то своему, не так чтобы все познали одно и тоже, каждому индивидуально.
А смысл в том, что-бы при этом еще успевать радоваться и благодарить создателя, что подарил эффект присутствия и мироощущения!!! Мне иной раз кажется, что земля это именно тот АД, про который говорится в библии и мы все здесь отбываем наказание за прошлые грехи!!! Вот это и есть смысл, который все мы ищем!!!!
Не заметить последнее.
Смысл в том, что есть, с кем спать, где работать и где отдыхать ...
Ваш вопрос в подраздел "Религия, Вера" так и просится.
Большинство людей приходят к вере именно через этот вопрос.