Философия
Отчего людям легче отпускать мертвых, чем живых?
Не оттого ли, что когда человек уходит, рисунок завершен, и ковер соткан? Нам остается весь человек, вложивший Себя в узор? Отпустить живого труднее - незавершенность замысла влечет нас, мы хотим еще ткать, но полотно разорвано.. стремление Творить - вот та цепь, которая удерживает нас рядом с другими.. боль - это печаль о разорванном полотне и невышитом узоре..
Вы, правы - НЕДОСКАЗАННОСТЬ сюжета жизни... ушедший в Мир иной уже поставил точку в ЛЮБЫХ отношениях... или плохо, или хорошо... живой даёт и надежду, и неопределенность одновременно...
Вопрос автоматом уйдет на голосование, потому что не смогу его закрыть, такой возможности нет.
Ви, никого не похоронила, хоронить приходилось близких и любимых в реале, в прошлом. Есть такой опыт и есть возможность его сравнить с потерями живых.
Никоим образом он тебя не касался, не принимай все на себя.
Какое ты Солнышко?..) ) Упрямое до охренения. . но я на тебя не сержусь нисколько.
Спасибо, что ответил... )
А кофе утром правда пить не с чем. . как раз об этом думала сейчас перед тем как твой ответ прочесть. . и лень идти в магазин, устала.. )
Комменты пока что невозможны будут, так что пока так лишь..)
Спасибо, что ответил... )
Позволю себе с Вами не согласиться - мертвых "отпустить" сложнее, т. к. со временем из памяти смывается весь негатив, остается только хорошее. А вот с живыми всегда есть возможность получить свежий негативчик (пусть и по собственной вине)... .
Надеюсь, правильно поняла суть Вашего вопроса....
Маркен Баймуханбетов
Это верно.. но правда в том, что когда человек ушел навсегда, мы знаем, что переиграть прошлое невозможно, и мы начинаем творить в одиночку - мы достраиваем в душе прошлое, стираем негативное, увеличиваем хорошее. Это вид душевного Творчества. Когда это происходит, это тоже удерживание, но все же когда мы знаем, что есть возможность творчества совместного, пусть призрачная, это гораздо более сильная связь. Негатив тут ничего не меняет - это часть Творчества...
че за хрень опять, Вик!! !
кто умер и кого уже в твоем внутреннем отпустили? ?
у тебя ПМС или что?
да вроде как не должно было быть, ведь Луна уже почти спряталась.. .
или тебе пофиг?
зачем скандалить и бред в моих комментах Максу писать?
или тебя возбуждает все это?
знаешь я вот как увидел твои внутренние физиологические реакции на вторжение в твой мир безумно перемешанного с дерьмом сознания, то вот сразу и понял - возбуждаешься ты только тогда когда на тебя орут, кричат, оскорбляют.. .
а с чего бы это так? мммм... или это твое питание перед сном? чтобы с утра было с чем кофе пить?
слушай, а ТЫ давеча не того самого - снова... а?
рисовать узоры кровью под столом? стала.... может ткать начала скатерть в дорожку... или издевочки САМИ ПРУТ?
Ты вот про котика сдохшего когда-то говорила... так жалко тебе его было, так жалела, так жалела, что аж слезы лились в источник.... так то котик, а ты тут берешь и без ножа других режешь... а потом ой... ой... Солнышко... Солнышко... какое я тебе Солнышко?
А про человека то зря спросила... ведь опять подвох втюхала... .
И никаких УЗОРОВ... ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ.. .
БОЛЬ – это БОЛЬ.. .
А ПЕЧАЛЬ – ЭТО ПЕЧАЛЬ.. .
у тебя ПМС или что?
или тебе пофиг?
или тебя возбуждает все это?
И никаких УЗОРОВ... ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ.. .
БОЛЬ – это БОЛЬ.. .
А ПЕЧАЛЬ – ЭТО ПЕЧАЛЬ.. .
Лепестком ли вернется, упавшим в ночи,
Тенью ветра, когда то игравшего в кронах.. .
Если слова не можешь сказать, промолчи -
Путь известен, да слишком длинны перегоны...