Философия

Есть-ли настоящее?Представте две секунды:-одна прошла,-вторая неначалась.Так есть-ли настоящее?

это то, что между секундами всегда
Anja
Лучший ответ
Только оно и есть: здесь и сейчас. Остального не существует. Нет ни прошлого, ни будущего. Только здесь и сейчас.
Akylbek Kaiypov
так же как и есть ли судьба....
Настоящее зависит только от возможности нашего личного восприятия информации, получаемой извне, чем больше наш мозг может её перелопатить, тем больше картинок в секунду загружает мозг. Это как в кино, 25 кадр.. . Однако, некоторые не могут так много перерабатывать и видят только 10 кадров в секунду. Мир для них как-бы останавливается иногда.
Madina Aushenova
есть только миг между прошлым и будущем - именно он называется жизнь
Ну, насчёт секунд ты, похоже, загнул.... Именно на этом "передёргивании" свойств Времени и основан один из софизмов древних - "Ахилл и Черепаха". Время, всё-таки, в обыкновенных условиях непрерывно и монотонно.
Другое дело, соотношение объективной реальности (т. е. реальности, существующей вне зависимости от нашего сознания) и самого нашего сознания.. . Иными словами, как мы всё-таки воспринимаем эту самую реальность? Реальность, существующую в пространстве и времени и данную нам в ОЩУЩЕНИЯХ. Так вот, поскольку восприятие нами реальности происходит не иначе, как через ощущения - т. е. через "картинку", нарисованную нашими органами чувств - то попытка нашего сознания "поймать настоящее" выглядит весьма проблематичной.. . Похоже, что то, что кажется нам "настоящим", на самом деле уже чуть-чуть ПРОШЛОЕ. :)))))
Если тебе это действительно интересно - попробуй почитать Анри Бергсона. Был такой французский философ.
Vyacheslav Rafikov
всё, что в нашем сознании - настоящее, и неважно, отражает ли оно прошлое или заглядывает в будущее - факт нашего сознания актуализирует абсолютно всё)
настоящее - это то, между секундами,
когда мы можем что-то сделать..
Настоящее есть, просто ты за ним не успеваешь)
Есть ли настоящее? Конечно есть =) Другое дело, сколько оно длится для человека.
Я слышал версию, что настоящее длится около 3 секунд, это вычисляется в разговоре. Замеряются паузы во время разговора между людьми. Один человек произнесёт фразу - другой подождёт пока фраза перестанет быть актуальной, и только потом отвечает. Пауза, в течении которой произнесённая фраза переходит в разряд "прошлое" длится примерно 3 секунды.
Жека Савин
25 кадр - туфта, человек просто не успеет за одну 25-и секундную прочитать какой то текст или анализировать какую-то картинку, вот инфразвук дело совсем другое - вот его мозг и воспринимает а 25 кадр - лажа