Философия
Что такое время? а секунда?
Если метр обозначает какую-то длину, то что обозначает секунда, на что она ссылается? что начали считать секундой? что обозначает секунда?
Вдох и выдох, в спокойном состоянии, я могу предположить.
На вашь второй (или первый) вопрос. Время это удобная величина, которую люди создали из ниоткуда, по сути.
Жанна Лияна Гунасекара
Время не важно. Если вглядываться, то секунда не является секундой.
Время - это способ сопоставления физических процессов друг с другом. Чисто изобретение человека. Например - процесс беготни по стадиону с процессом тиканья секундомера. Вот это - и есть "время".
А "секунда" - один из выбранных для измерения эталонов длительности. Можно измерять длину "метрами", а можно "попугаями". Просто при сопоставлении двух физических процессов, один из них выбирается на роль "эталона", а другой - сравнивается с ним. Вот и все.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... секунда означает промежуток времени, кратный (дискретный, делящийся нацело на) длительности кратчайшего в природе процесса = выделения-поглощения любым материальным предметом единичного фотона-кванта ЭМ энергии, равного по длительности т.н. постоянной Планка (около 10 в минус 60 степени секунды)... эта величина измерена экспериментально... цезиевый эталон времени хранится в палатах мер и весов в Англии, одна из копий - в России... передаваемые по СМИ сигналы точного времени сверяются с эталоном или копией...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждёт (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в.
4. Определённый момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
5. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Период, эпоха. Во ~ (времена) Петра I. Суровое ~ (суровые времена). С незапамятного времени (с незапамятных времён). Во все времена (всегда). На все времена (навсегда).
6. Пора дня, года. Вечернее в. В. детское (взрослым ещё рано ложиться спать; разг.). Дождливое в. Времена года (зима, весна, лето, осень).
7. в знач. сказ., с неопред. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. Не в. сидеть сложа руки. Самое в. обедать.
8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. Свободное в. Есть в. поговорить. Нет времени для прогулок.
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
10. времён кого (чего), в знач. предлога с род. п. В период, во ~ существования кого-чего-н. (о ком-чём-н. бывшем в отдалённом прошлом). Писатели времён классицизма. Оружие времён гражданской войны.
• Во ~ чего, предлог с род. п. в то ~, когда что-н. происходит. Шум во ~ лекции...
уменьш. времечко, -а, ср. (к 3, 4, 6, 7 и 8 знач.).
прил. временной, -ая, -ое (к 1, 2 и 9 знач.).
(Ожегов)
время (словарная статья)
(Ожегов)
Аида Мамедова
О, видимо я нашел свой ответ
"эталон времени“ вот он!
значит очень быстрые действия в какой-то промежуток времени являются эталоном, да?
"эталон времени“ вот он!
нота ля - 440 колебаний в секунду, я чотко её слышу в себе, абсолютный слух, про время думалкоонечно)