Философия

когда были изобретены единицы измерения времени - часы, минуты и секунды? какие единицы измерения были до этого?

Эталоном времени может стать любой циклический процесс с достаточно стабильным периодом. Для измерения времени сначала использовали солнечные часы (Вавилон, 3,5 тысячи лет назад) , которые были пригодны только днем при безоблачном небе. Им на смену пришли водяные часы, способные работать круглые сутки (если позволял объем сосуда) . Позднее были изобретены песочные часы (появились примерно тысячу лет назад) , которые могли обеспечить точность около 15-20 минут за сутки. Революцию в сфере измерения времени вызвало изобретение механических часов (Вестмистерские куранты 1288 год) . Первые часы с маятником были изготовлены Х. Гюйгенсом в 1657 году, через 13 лет был изобретен анкерный механизм. Механическим хронометрам человечество обязано великим географическим открытиям 18 века (Дж. Кук) . Первые часы с использованием электричества был разработаны А. Бейном в 1840 году, а первые кварцевые часы увидели свет в 1918 году. В 1937 году кварцевые часы Л. Эссена были установлены в Гринвичской лаборатории (GMT), они имели точность 2 мс в сутки. В 1944 году радиостанция BBC стала передавать сигналы точного времени с погрешностью около 0,1 мс/сутки. Сейчас кварцевые часы можно увидеть на запястьях людей и в любом компьютере. Первые атомные часы были изготовлены в 1949 году. Без этих технологических свершений технический прогресс 20-го века был бы невозможен.

В 1967 г. в бюро мер и весов (BIPM, Bureau International des Poids et Mesures) был принят цезиевый (Cs133) эталон времени: секундой называется интервал между 9 192 631 770 межуровневыми переходами атома Cs133 (цезий-133). Число переходов выбрано для соответствия со средним солнечным временем) . Эталонные часы, хранимые в BIPM, постоянно сверяются с около двумястами атомными часами в национальных лабораториях на всех континентах, что гарантирует сохранение эталонного точного времени даже в случае каких-либо глобальных катастроф. Это эталонное время называют международным атомным временем - TAI (Temps Atomique International). Именно с этим временем скоординированы спутники, например спутники глобальной системы позиционирования (GPS, Global Positioning System), передающие сигналы точного времени во все точки планеты. Ошибка данного эталона времени составляет порядка 0,3 нс/сутки.

Не исключено, что со врменем эталоном времени станет излучение миллисекундного пульсара (открыт в 1982 году) , имеющего период 1,55780645169838 мс. Этот пульсар предположительно имеет массу Солнца, радиус 10 км и вращается со скоростью 642 оборота в секунду.

С 1 января 2001 года английским правительством было официально объявлено о новом стандарте времени Grinwich e-time (GET), который будет использоваться для обеспечения глобальных электронных платежей через Интернет.

Калиброванный эталон времени, например атомные часы, довольно сложное и дорогостоящее устройство, требующее квалифицированного обслуживания. По этой причине многие пользователи не могут позволить себе такие издержки и вынуждены обращаться к услугам удаленных эталонов. Это может быть первичный эталон, размещенный где-то в локальной сети, или радио-часы. Условия доступа к сети уже предполагают наличие определенной дисперсии для времени доставки калибровочной информации. Если же эталон размещен далеко в Интернет, значения задержки и дисперсии могут возрасти многократно. Для обеспечения большей надежности калибровки обычно используют несколько эталонов, а для снижения влияния временных разбросов привлекают довольно сложные алгоритмы усреднения.
Евгения И Сергей Красновы
Лучший ответ
солнце на небе. изобретены китайцами. скорее всего
ООО брателло!! !
ты попал... .
эт давно было очень давно! !
купи пивка и смотри телик! не заморачивайся!
Евгений Колчев
У наших предков самая малая частица времени называлась "сиг",изображалась в виде молнии. Отсюда и старорусские выражения "сигать", "сигануть". А самая большая величина "дальняя даль".
Да как в том анекдоте -копать от забора и до обеда!
Вячеслав Петин
Да, как далеко по времени нужно пропутешествовать назад, чтобы ответить на этот вопрос!
Песочные часы.
Ольга Сорокина
День да ночь -- сутки прочь.
классику, покопав в инете все достанут.. .
а вот лет 8 назад, в книге инглиев (к сожалению не купила) , я в магазине прочла, что их первопредки пользовались точным исчислением времени, это единица называлась - "сиг".
в минуте их было 600! и что отсюда потом произошла - секунда, более крупное исчисление...
Lara Lara
Раньше были ед. измерения времени: послевчера, намедни, а так-же солнечные часы.
С тех пор -когда человек начал мЫСЛИТЬ!!!!
луна и солнце
Никита Гусев Добавлю.
Определенные звезды (планеты).
Животный (пернатый) мир.
Растения.
Соня всё популярно объяснила!
у древдих славян ещё была такая единица времени, называлась сиг (от чего пошло слово сигать) , она была равна, вернее в одной секунде было где то 600.000.000 сиг, если не ошибаюсь.. . и обозначалась руной в виде молнии.
днём по солнцу, а ночью все дрыхли)) )