Философия

буквально через долю секунды после мгновенья настоящего это мгновение уже становится историей и исчезает, оставляя

буквально через долю секунды после мгновенья настоящего это мгновение уже становится историей и исчезает, оставляя возможно лишь отпечаток в сознании или на носителях информации. и если мы переживаем тот миг настоящего, то переживаем в настоящем лишь прошлые события.
получается что прошлого и будущего не существует реально, а настоящее представлено лишь в исчезающе короткое мгновение. таким образом, материальный мир с участием времени фактически не существует реально и представляет собой исчезнувшую копию в сознании (иллюзию)? можно ли считать это доказательством иллюзорности материального бытия?
если да, то ещё одним доказательством иллюзорности является то, что все материальные предметы на самом деле не существуют, кроме как в виде образов в сознании. например, автомобиль - это лишь образ. ведь на самом деле мы видим не автомобиль, а набор деталей, из которых собран автомобиль. кроме того, и деталей не существуют, так как они представляют лишь форму материалов, из которых детали изготовлены. но и материалы не существуют реально, так как они состоят из молекул, а молекулы из атомов и тд. в результате материя исчезает.
получается, что мы видим лишь образы, созданные нами в своём сознании. но думаем, что мир состоит из образов реальных, но состоит он из образов нереальных - в сознании.

итак, мир плоти на самом деле не имеет ни образов, так как они меняются во времени, ни содержимого образов, так как материя на самом деле это всего лишь отпечатки в сознании.
но во что же тогда реализуются-воплощаются те образы, которые являются составом нашего сознания, если реальности не существует?

и ещё одна проблема, если кувалда, которую мы признали несуществующей, случайно встретится с автомобилем, то сохранится лишь тот образ, который окажется крепче. получается, что картина из образов в сознании, которую мы восприняли как не существующую и нереальную, оказывается уж слишком реалистичной! вопреки нашим умозаключениям.
как же быть?
Знаете, у меня порой в последнее время вообще ум отключается. Сидишь в этой тишине и чувствуешь жизнь наконец-таки...Вот то,что искалось самыми разными способами. То, к чему стремиться хотелось, хоть и понимания не было. Главное - почаще напоминать себе, что все мысли, какими бы они ни были, нереальны. Я не могу, скажем, говорить за другого. У меня по сути есть только это мгновение. И это уже много. Мне больше не хочется отнимать мгновения у других или диктовать кому-то и что-то. День за днем все изменяется так... сильно и глубоко. Мне это нравится. И мне нравится, что можно чувствовать любовь независимо от обстоятельств. От спорных и непонятных моментов. В конце концов, ты просто любишь и свободен в этом. Ты частичка всего, этого мира. И это прекрасно. Порой жаль только, что любимые друзья не рядом. Но и это ничего. Ведь там, где они есть - это их момент жизни. Он лучший для того, что есть, совершенный.)
Ерлан Джакупов
Лучший ответ
(Сунгат)Батырхан Абильбеков глубоко.
https://www.youtube.com/watch?v=BF7pM-b0_Bo
и в общем-то у нас схожие переживания.
а размышлять можно и дальше. и если не выходить из логики, то обязательно приходим к верному решению.

Книга От Фомы:
81. Иисус сказал: Я - свет, который на всех. Я - всё: всё вышло из меня и всё вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.

здесь две части дерева - позитивная и инфернальная составляющие иерархии истины (плеромы - логики бытия), камень и след от камня - отражение бытия в сознании.
Боже мой! Нагромоздили!
Cute Mute
никаких проблем!...)))
материальный мир существует вне нашего восприятия и с потерей сознания никуда не исчезает...
мгновения - интервалы времени, придуманные разумом для удобства коммуникации, их тщательный разбор может завести в тупик, выходящий за рамки коммуникации...
материя не бывает в прошлом и будущем, она всегда, видоизменяясь и трансформируясь в процессе своего движения...
(Сунгат)Батырхан Абильбеков но если "материя не бывает в прошлом и будущем", а мы имеем дело лишь с прошлым её и будущим, то материи не существует?