Мгновения грусти, мгновения радости -
Вся жизнь в чернильных разводах,
Где фиолетовым - символом жадности,
Воли отмечены всходы... *
Деревья не растут выше положенного... животные не совершенствуют свои навыки (они и так совершенны)... только вода (из которой во многом мы состоим) в ручейках стремится стать океаном... но ведь и океан не может бесконечно увеличиваться в размерах...
Вопрос:
Почему в природе всё сущее, кроме человека, достигнув определённого, той же природой, значения, останавливается в росте?
Почему человеку всегда и всего мало?
Жизнь - это вечный кайф от преодоления или необходимость преодоления от вечного стремления к нирване?
Философия
Мгновения грусти, мгновения радости... Вся жизнь в чернильных разводах, Где фиолетовым - символом жадности, Воли отмечены
Здесь необходимо уточнить, что остановка роста природы и совершенствование животных справедлива лишь для ситуации неизменных условий. Как только условия изменятся, по принципу эволюции, животные сразу начнут совершенствовать (изменять) свои навыки, а деревья расти выше или ниже, в зависимости от условий.
Теперь к человеку. Этот сапиенс научился менять условия для самого себя и совершенствовать (или лучше сказать изменять) себя в зависимости от созданных им же условий. Полагаю так.
Но если взглянуть на проблему "свысока", то мы не изменились, в принципе. То, что мы совершенствуем "недоданные" природой навыки существования (базовые потребности) ни о чем не говорит. Мы, как и животные, не совершенствуем себя по сути. В росте мы остановлены. Так что видимо человеку того, что ему дадено свыше вполне достаточно.
Такова- природа человека.
Все в мире меняется с абсолютно, ему свойственной, прогрессией. А вывод о природе человека, лишь, наша человеческая точка зрения.
Добрый день )

Ошибка в посылке - останавливается в своем росте всё - и человек и живая и неживая природа, кроме Вселенной
А вот с желаниями верно - человек всегда продолжает желать, и как правило большего или другого с постоянной сменой желаний на самые непредсказуемые. Силы и ум человека с годами убывают, и он пытается компенсировать отсутствие возможностей любыми желаниями, часто не сознавая этого
Татьяна Ратушная
"Маленький" человек мечтает стать большим...
Каблуки женской обуви со временем становятся выше...
Тулья офицерской фуражки - тоже...
Счёт в банке - прожорливый монстр...
Автомобиль - чем больше, тем лучше...
То же самое в карьере - вот и наш президент стремится стать богом...:)
В космосе - после луны - Марс, Венера и т. д.
Разве созерцание природы (которая даёт всё, что НУЖНО человеку) худшая альтернатива жизни в своё удовольствие?
Тулья офицерской фуражки - тоже...
Счёт в банке - прожорливый монстр...
Автомобиль - чем больше, тем лучше...
Не очень согласна с тем, что в природе живые существа кроме человека не развиваются, а как же эволюция? Если вы о личностном развитии, то это свойственно только человеку потому что у него в отличии от животных есть сознание.
Человеку всегда мало потому что нет предела совершенству, к нему можно стремиться бесконечно.
Насчет последнего вопроса я думаю у всех людей по разному, для меня наверно больше второе.
Добрый день:)
Татьяна Ратушная
Если нет предела совершенству, то к какому пределу может стремиться животный мир, обладая лучшими и завершёнными характеристиками их состояний, в сравнении с человеком...
Стала быть человек - самое отсталое животное, несмотря на его превосходство, коли ему есть к чему стремиться,,,:)
Вряд ли можно оспаривать тот факт, что человек - прежде всего животное...:)
"Десять раз должен ты днём преодолеть самого себя: это даст хорошую усталость, это мак души." Ф. Ницше
Добрый!