Философия

Что это за камешки? Какие Легенды с ними связаны?

Подробно! Интересно!
Куриный бог (иногда собачий бог, «собачье счастье» , Боглаз) — небольшой камень с отверстием естественного происхождения, проточенным водой, речной или морской. По поверьям, приносит удачу и здоровье нашедшему. Если камень дарился кому либо, то одариваемый должен был поцеловать того кто дарил, чтоб перенять удачу, здоровье и т. д.

По А. Н. Афанасьеву, в Костромской губернии такой собачий камень вешают как талисман в курятнике, чтобы кикиморы не давили собак.

В некоторых деревнях вешают в псарнях круглые камни с небольшим отверстием внутри; такой камень, напоминающий громовый молот Тора, предохраняет птицу от болезней и называется собачьим богом.

Собачий (куриный) бог — у славян название ритуального предмета, оберега домашней птицы. Роль собачьего бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в псарне около кормушки или над ней, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе и г. д. Делали это, чтобы собаки хорошо спали и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их.

Название куриный бог образовано, возможно, по аналогии со «скотий бог» (как характеризуется Волос в летописях) — оберег скота; функции того и другого оберега могли выполнять одни и те же предметы. В Нижегородской губернии горлышки от разбитых кувшинов вешали в курятниках и под стрехами домов, полагая, что это помешает домовому и щипать кур, и мучить скот. «Скотьими богами» называли и святых Кузьму и Демьяна — покровителей скота. В Ярославской губернии «собачиным богом» именовали старый горшок, который помещали на высоком шесте в том месте двора, где находятся насесты: «В горшке селится дух, покровительствующий курам».
Nizami Veliyev
Татьяна Терентьева Нет!
У этих камней совсем другая история и местонахождение.
Спасибо за ответ!
Я так предполагаю это - Древний каменный якорь — свидетель самого раннего судоходства в Черном море: якорь с одним отверстием из Помория. Древний каменный якорь или гнездо для мачты.
До сих пор в различных районах Средиземноморского побережья и по берегам Черного моря камень в естественном виде или обработанный используется рыбаками в качестве якорей. Эта традиция весьма древняя. Подтверждение тому находим еще у Гомера в пятнадцатой песне "Одиссеи": когда судно с поклонниками Пенелопы достигло порта Итаки, оно стало на якорь из камня. Каменные якоря вспоминаются и в десятой песне "Одиссеи". Каменный якорь имело судно, на котором Одиссей вернул обратно Хрисеиду - похищенную Агамемноном дочь Хриса, жреца Аполлона. Это событие описывается в первой песне "Илиады".
Паша Федяков
да мы наделяем всё что угодно любыми качествами, но ссука свою жизнь хоть с чем то боль мень статическим осознать не иожем, а вещи, предметы-это да, это супер материалы какие то, СМЕШНО СССУКА!!!!
Думаю левый- сродни метиориду. Правый- связан с огнем.