Философия

Кто сочиняет легенды сейчас, и вообще? Зачем нужны легенды? Что это такое "легенда"?

легенда-фантастический рассказ, берет начало в средневековье.
СВ
Сергей Воронкин
79 414
Лучший ответ
Людей впечатлил поступок или событие, его передают из уст в уста и потом это становится легендой, мало похожей на то событие.
Сейчас создают легенды на Государственном уровне, чтобы скрыть преступления.
Как пример фильм "Вепрь".
Чтобы Вы понимали, приведут ещё один пример: Группа Дятлова.
Правительство проводило секретный эксперимент высокотехнологичного оружия и группа туристов-альпинистов под руководством Дятлова попали в зону этого эксперимента и погибли в ужасных муках.
Чтобы скрыть преступление Правительство создало легенду о Горе 9 мертвецов.
Якобы если 9 человек поднимутся на эту гору, то они обязательно умрут.
И потом все СМИ как по команде подхватили эту легенду и заполнили эфирное (дорогое) время.
Таким образом преступники смогли уйти от ответственности через создание легенды.
Типа мы не виноваты, это виновата гора, тем более это древняя легенда и т. д.
Арина Пуйшо
Арина Пуйшо
77 697
Сейчас их пишут для отвлечения и развлечения публики уводя от осмысления происходящего.
Легенды всегда использовались идеологами или религией в целях управления социумом, или фальсификации истории для покрытия своей преступной деятельности.
Nursultan Iyazovich
Nursultan Iyazovich
97 221
Легенды украшают жизнь людей, развлекают, стимулируют людей на развитие подвиги, свершения, мотивируют, обнадеживают, вселяют веру в добро, справедливость, несут в себе мораль!

Легенды это творчество, в широком смысле - не совсем достоверное повествование о фактах реальной действительности.

Главные герои рассказа - обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Легенды делят на религиозные и социальные.

Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.

Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, слово приобрело дополнительный смысл: так называют события и деятелей (например, «Легенда рока»), получивших признание и почёт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Легенда
библии сочинили давно: Лука, Матфей, Марк, Лео Таксиль и пр.
И до сих пор дополняют, переводят и переписывают.
у библий самый большой тираж среди книг - бизнес. однако!
Легенды - это история, которую пишет время...
Арина Пуйшо Легенды это истории, которые пишут люди..
Посмотри мой ответ, тогда поймёшь о чём речь.
Закон Джуманджи нельзя нарушать. Иначе будешь сначала играть!

Твой номер 831489!

Похожие вопросы