Философия

Есть ли удовольствия, которым для существования вообще не нужен никто?

Большинство занятий, доставляющих удовольствие вроде секса или вкусной еды, требуют хотя бы одного участника.
Эмоциональную окраску явлениям и предметам придает только человек . Нет человека - нет и удовольствия . Да и для каждого отдельно взятого человека удовольствия, я думаю, могут варьироваться .
Гулназ Сулейменова
Лучший ответ
Нет таких удовольствий... Эгоистичные удовольствия, пытающиеся испытывать сами себя, выдыхаются и умирают без того, чтобы отдавать себя людям...)
Tolya Orlov
Для удовольствия от одиночества не нужен никто. Но не стоит есть такие удовольствия.
А по-существу вопроса ничего сказать не могу. Видимо, удовольствия так устроены, что испытывают удовольствия (испытывают сами себя) только от того, что их кто-то испытывает. Хм, значит удовольствия получают удовольствия от испытывания удовольствий (от самих себя)?
...или ничто?
Bagul Jomartowa
Это удовольствия души, но не разума....

Свободная обнаженная душа....
Без оружия....

Её имя - бескорыстность....
И никто ей не нужен ...
для понимания...

У неё есть солнце и лужи....
Счастливые моменты....
Неповторимые мгновенья...

Нет загруженности желаниями....
Чувства вины....

Ей нечего и некого терять.
Ведь у нее уже есть все,...
весь мир!...
Целый огромный мир, в котором Она Живет.

И поэтому никогда не у м р е т!)
Есть . Это музыка. Мариинский театр. Белые ночи. Или все в одном. Простите, кто не имеет возможности это почувствовать. ))
Представляю, как кайфуют закаты и лунные дорожки без зрителей!...
Цирк, а клоуны - не люди.
Это смотря что для кого удовольствие, в этом случае да потому что наверно есть люди для которых удольвствие это ничего
Вот вопрос... Я хочу помедитировать :) потом отвечу .