Философия
Кажется задавался таким вопросом, но до сих пор не пойму, зачем вообще злость нужна?
И не только злость, так же другие эмоции. По моему злость для дураков. Хотя, наверное каждый из нас бывает таким вот дураком =)) Намерение "злобы" как сущности заключается в том, что бы отомстить, нахамит, нагрубить, удавить и т.д. и т.п. Т.е. по сути ни какой пользы она не несёт, удовлетворение злости принесёт лишь моральное удовлетворение, хотя за её удовлетворением скорее всего последует возмездие. Само намерение злости направлено не на удовлетворение собственной исходной потребности, из за неудовлетворения которой возникла эта злость, а на месть к обидчику. Так вот, если изменить намерение не думать о том как бы насолить кому, а переключить мысли на то, как решить проблему, то эта стратегия поведения будет куда эффективнее, проверено на практике, думаю почти каждый со мной согласится, по крайней мере тот кто пробовал. Так вот нахрена тогда существует злость вообще, как эмоция, зачем она нужна то? )
Вы абсолютно правы. Злость - это проявление зла. А зло, как известно, это разрушение гармонии мира, болезнь мира, паразит на теле мира. Без зла мир прекрасно может существовать, как человек может существовать без болезней и паразитов. Разрушительные эмоции (злость, агрессия, желание мстить, зависть и т. д. ) ведут только к одному - к росту вражды, неприязни, розни между людьми. То есть вносят дисгармонию в мир и служат злу. Есть много других эмоций, прекрасных, гармоничных, созидательных: доброта, желание помочь, потребность творчества, любовь и т. д.) . Вот такие эмоции нам нужны, необходимы для полноценной жизни.
негативные эмоции это как тарахтенье в моторе
Юлия Панченко
такое меткое сравнение!!!
Мне кажется тогда люди будут однотипные (если убрать все плохие эмоции)
Должен быть некий баланс зла и добра.
Допустим муж любит пить водку, и если его жена не будет злится, то ей придётся жить всё жизнь с козлом. Так как она не умеет злится. Зло и добро нужно чтобы понять значимость вещей в жизни.
Должен быть некий баланс зла и добра.
Shakhnoza Karaeva
Вот смотрите..
есть понятие не нравится, а есть злость, это абсолютно разные вещи, в злобе присуще вожделение, а не нравится просто отношение к ситуации. Злость ведёт к ругани и брани, которая вызовет у мужа только отвращение, возможно в некоторой степени вину и страх, но пить от такого влияния он не перестанет. А раз жене это не нравится, то без злости она может найти решение, например уйти от мужа, и если муж её действительно любит, то мне кажется, что он будет готов пойти на то, что бы воздержатся от чрезмерного употребления алкоголя.
Баланс и все дела. Эквилибриум смотрели?
Я к тому, что без зла не может быть добра и наоборот.
Представьте хотя бы, для наглядной картинки, мир совершенно без теней.
Shakhnoza Karaeva
Не понимаю немного. Зла и добра вообще нет. Нет ничего плохого и хорошего.
Злость это эмоция, вожделение. Она вовсе не плохая и не хорошая, она просто неприятная эмоция которая не приносит пользы, а только вред. Это вовсе не добро и не зло. Добро и зло это выдумки для детей, которые за последние тысячи лет стали неотъемлемыми понятиями.
Не знаю поймёте ли вы о чём я. В мире вообще нет ничего хорошего и ничего плохого, до тех пор пока человек не скажет или не подумает о том, что это плохое или хорошее. При том одна и та же вещь, одно и тоже событие и один и тот же человек одновременно может являться плохим и хорошим, в зависимости о том кто сейчас думает о нём.
Соперничество порождает зло, не было бы зла не было бы соперничества а оно начало начал эволюции а без нее мы не становились бы лучше . Итог-чем больше времени существует человеческая раса тем лучше мы становимся.
Shakhnoza Karaeva
Мне кажется, что люди просто должны быть более целеустремлёнными, от этого и происходит развитие, а вовсе не от злобы, которая скорее притупляет мышление людей.