Философия

для чего в древности люди это делали? Некоторые народы еще помнят этот обычай и делают это до сих пор.

Такие формы черепов встречаются по всему миру-Египет, Америка, Китай, даже у нас под Омском и в Дагестане находили в захоронениях подобные черепа. К слову наш институт мозга, который был построен еще до революции и в котором ученые до сих пор не знают откуда берутся в нашем мозге мысли-говорят что древние люди это делали лишь для "красоты". Вы им верите? А может они просто тупо не знают?
Говорят, что такие народы контактировали с инопланетянами, и чтобы походить на "звездных богов" они вытягивали своим детям черепа.
Григорий Гришаев
Лучший ответ
Abdulla Uteshov И как продвинуты такие оказались по сравнению с теми, кто не уродовал свои черепа?
По невежеству они просто уродовали черепную коробку, вот и все!
Abdulla Uteshov
Куаныш Жетыгарин а может ты сам невежа? Раз не понимаешь смысла.
Ответ знают БИОЛОГИ - в процессе роста человека кости черепа подвижны. Вероятно интеллект или сверхспособности зависят от того КАК СРАСТАЮТСЯ кости черепа (или НЕ СРАСТАЮТСЯ)...
Юра Лукьянов
Невежество. Обычаи.
Не хотят знать они, что плоть не пользует ни мало. Иоан. 6,63.
Di @@@@@@@@@
Хоспа-дии каккой ужассс.... зачем вы этот вопрос сюда впихнули, зачем я сюда полезла...
Многие африканские племена вытягивали шею маленьким девочкам, одевая на них кольца, время от времени добавляя по одному. Когда они вырастали колец было уже столько, что они держали голову и если их снять, то шея не выдерживала и ломалась. В Японии же маленькие девочки много лет подряд носили деревянную обувь одного размера, чтобы ступни не вырастали. Эти примеры говорят о том, что мода и каноны красоты - очень субъективные понятия для каждого отдельно взятого общества. Никакого другого прока от этих физиологических изменений тела нету. В случае с деформацией черепа, я думаю, тоже самое. Это могло повлиять на когнитивные способности человека, но делалось исключительно ради субъективной "красоты".
возможно форма мозга влияет на мировосприятие и дает возможность раскочегарить мозх не на 10 проц., а на 15-20...другоготсмысла не вижу... только для разгонки процессора
Евгений Толкачёв То что люди используют свой мозг только на 10% - это миф. Просто очень красивый сюжетец для голливудских фильмов, вот его и форсят.