Философия

мне 16. и почти все время задаюсь одним вопросом.

мне 16. в последнее время я все чаще задаюсь вопросом: а зачем мы живем?? почему меня окружают другие люди? ? иногда мне кажется, что люди вокруг меня, будь это люди в транспорте общественном или одногруппники, - это вообще.... как бы объяснить.... просто тела, что сегодня они есть, а завтра их нет. иногда мне кажется, что окружающие мне вообще не нужны.... так что со мной? ? это у меня возраст такой или я попросту... ненормальная..??)))))))
с чего вы взяли, что люди живут зачем то? (это не риторический вопрос, попробуйте честно ответить, и проанализируйте свой ответ)
а насчет тела, так у вас инфантильный аутизм.
всем детям кажется, что они живы, а все вокруг, это декорация, чтоб им скучно небыло, но это пройдет с возрастом, когда появится сочувстие.. .
а насчет "ненормальная" , это зависит от норм
Лариса Никитина
Лучший ответ
Ты нормальная. В твоем возрасте многие вот так же ищут свое место во Вселенной. Это нормально. Да, вокруг тебя - просто тела, и очень скоро их не станет. И ты сама - тоже такое же тело, и тебя тоже не станет. Ты равноправная, полноправная часть Вселенной, как и окружающие тебя люди.
Анна Кожемяко
Нормальная? А кто вообще тут нормальный? Нет нормальных, есть недообследованные) )
Если серьезно, есть такое мировоззрение - субъективный идеализм, там примерно такие же идеи как у Вас. Но чтобы жить и быть нормальным членом общества, советую все-таки поверить, что люди вокруг теальные, что они не пропадают сразу как только скрываются за поворотом и не появляются за пять секунд до того, как Вы их увидите) )
Иначе, очень трудно будет жить)))
Алексей Кузьменко я понимаю, что это люди, что они живые. просто мне кажется, что... это просто тело, которое может умереть в любой момент, точно так же как и я.
Одно другому не противоречит. Это одно из проявлений осознания собственной индивидуальности. Бывает и так. Теперь учитесь адекватно воспринимать окружабщих. Или ОНИ будут учить вас этому.
Akilbek Kamalov
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Олег Негреба
Анна Кожемяко Опять попугай пришел...
Анна Кожемяко Дядь, ты зачем приходишь, если ничего тут не делаешь. Тебе не скучно бормотать одни и те же слова к месту и не к месту?
Или ты все-таки робот?
Если хотите узнать предназначение или смысл жизни кого-нибудь человека, то посмотрите на полученные им по жизни результаты, они красноречивее любых слов скажут Вам, для чего этот человек жил до сих пор.

«По делам их судите о них, но не по словам их» ©

Окружающие могут оказаться Вам, как полезными, так и вредными, всё зависит от Ваших способностей взаимодействовать с ними.
Надежда Жукова
Просто ты наконец доросла до понимания вопросов Смысл жизни и
Смысл Бытия. все задумываются об этом и не раз. Удачи тебе!!!
Дмитрий Бурков
Ты часть общества и ты являешся прекрасным отражением изменений происходящих в нём.
Психология потребления вытеснила гуманистические идеалы человечества. Люди превратились в механизмы для зарабатывания денег. Каждый лишь для себя и сам за себя.
И у нас не осталось ничего - мы умрём
Ведь всё, что мы можем - это быть лишь льдом.
Гена Сорокин
У меня тоже такое было и в 16 и раньше, до сих пор продолжается. Над вопросами о смысле жизни философы ломают голову тысячелетиями, но ответа так и не нашли. Это вполне нормально об этом задумываться, хотя с диагнозом шизофрения трудно судить о нормах)
Дед Пихто
Veronika Gerbert Ответы Найдены Давно )) Но к согласию философские школы так и не пришли ))
Пройдет. Стандартный юношеский максимализм, когда хочется всего и сразу и в идеальном виде. Особенно людей. Причем совсем не понимая, а что есть идеал.
Марина С.....
Алексей Кузьменко а если не пройдет?мои ровесники о таком не думают совсем...я не могу с ними об этом поговорить даже! и я уже достала своими расспросами учителя философии...)) вы лучше ответьте на мои два первых вопроса)
мне 26. в последнее время я всё чаще задаюсь вопросом: а как изменить систему образования и сделать её нравственной? почему люди часто не видят различий между достижением цели и получением результата? между характером и разумностью? каковы критерии понятий, которые каждый воспринимает по своему? когда мне было 16 я думал о том же о чём и вы. Ответ вряд ли даст кто-то кроме вас. Ведь это ваши субъективные ощущения, а признав, что их можно классифицировать.. . вы признаете, что решение за вас принимает кто-то другой.
Нормально - паранормально )) Всё относительно )) То что нормально для одних будет не нормально для других )) Мы приходим в этот Мiр получаем то что необходимо, уходим )

Все ответы Внутри в своём сердце )) Правильно заданный вопрос, половина ответа )

Наше Рождение для Роста или Упадка )) Каждое мнгновение делаем выбор идти в верх или в низ ) Приближаться к тому для чего каждый из нас Рождён или отдаляться ))

Нет целостного определения нормальности или не нормальности )
ты живёшь чтобы питать химической энергией машин находясь спящей в боксе со штекером в башке.
Нет, это нормально. Я сам когда-то задавал эти вопросы. Считай, что все религи отвечают одним ответом. Зачем мы живем? - чтобы научится жить, а не существовать .
Jossif Lomasow
Человек приходит в этот мир один, и уходит из него один. Проживает свою жизнь вроде со всеми, но всё равно один. Большая удача найти себе в этом мире своего человека. Очень большая удача! Это, "дорога" стоит в материальном мире. Зачем мы живём? - у каждого свои задачи. Я может для того, чтобы тебе ответить, шутка. Почему тебя окружают другие люди? - потому, что ты так решила. Люди они и есть тела, и завтра их действительно не будет. А если окружающие не нужны, так это нормально. Это явление временное. Душа любит одиночество, но разуму это очень скоро наскучит, тем более в твои 16 лет.
Да, и что самое интересное вы ведь не уверенны в том что в каждом из этих тел действительно есть душа, ответы этих "тел" формируются автоматически, и у вас лишь создается иллюзия того что они живые, а ведь их нет, нет мира в вашем понимании, они лишь знойная игра вашего мозга..
Алексей Кузьменко вы описали почти точное мое состояние: в моем понимании, все, что происходит со мной - это словно игра. и мы по любому все когда нибудь умрем. так зачем же жить тогда????жаль, что Аллах дал нам мозги додуматься до такого вопроса, а вот дать ответа- не дал...(((((