Философия
Для чего люди задаются бесполезными вопросами?
Вот возьмём один из заезженных вопросов:Что первично - Сознание или Материя?Вот какой, если так можно выразиться, "практический" толк от знания точного ответа на этот вопрос?
Чтобы получить столь же бесполезные ответы.
Вы правы за исключением того, что след внести некоторую небольшую поправку--избитые вопросы.
При вводе вопроса есть сопоставитель по подобному содержанию, что имеется или имеются (с ответами) , где цель---не делать "лишние движения".
Люди бездельничают так.
Безделье-тоже родственник лени, если праздный интерес.
А, если нет, какого лешего опять писать "туалет на ремонте", когда его давно снесли?
Теперь пора и пороках поразмышлять.
Разных типоразмеростандартов....
Люди бездельничают так.
Теперь пора и пороках поразмышлять.
Разных типоразмеростандартов....
Практический Вопрос Говорите А например если мы придерживаеимя первого подхода мы получаем к примеру Ламаизм или Теологическое Государство а во втором Марксизм и Коммунизм Разницу чувствуете или нет?
Чаще всего бестолковые вопросы задают лЮДИ.
Многое зависит от уровня
развития мозговой деятельности субьекта,
кстати, ВЕЧНОЕ НИЧТО - КОСМОС,
вобрал в себя и то и другое =
все дуально, понимаешь ли.. .
С наступающим и
Удачи!
кстати, ВЕЧНОЕ НИЧТО - КОСМОС,
вобрал в себя и то и другое =
все дуально, понимаешь ли.. .
С наступающим и
Удачи!
Вот, думается мне. . -Вопросы не могут быть бесполезными. . Они заставляют думать. . Ответы - могут..
Лучше хоть такими вопросами задаваться - бесполезными, чем вооще не задавать никаких, и ни о чем не думать. Есть люди, которым вообще не интересны темы смысла жизни, только бытовухой живут - какую тряпку купить? куда сходить? кого снять? Интересно что-ли так жить?
Андрей Шибанов
спасибо.
мой вопрос не состоит в выборе того, что лучше - эти "бесполезные вопросы" или разговоры "о тряпках".
вопрос-то "о сознании и материи" возник за долго до тряпок, до тусовок, до "съёмок".
Медицина говорит, да и сам наблюдал, что мыслительные упражнения продляют жизнь. Вот такая вот прямая практическая польза. Если оно конечно Вам надо.
Андрей Шибанов
простите, а медицина об этом сказала до появления этого вопроса или после?
а не будет ли момент нахождения ответа на вопрос моментом принесения вреда жизни мыслителя?...ведь делать станет нечего...
существуют не малочисленные примеры в медицинской истории, когда человек, в силу своей необъяснимо высокой мыслительной активности, попросту сжигал себя в довольно таки "юном" возрасте.
у меня тоже было такое мнение, что подобного рода вопросы "умышленно" созданы именно для размышления над ними, но не с целью получения ответа, а как процесс. Эдакая медитация философская. Возможно что это так и есть. Но целый вагон сомнений у меня остаётся.
Вот допустим, что поняли, для примера, что Сознание было первичным. И что это изменит в нашей жизни? Одним вопросом станет меньше, но при этом возникнут, как грибы после дождя, желающие опровергнуть ответ, либо пристроить к нему частные случаи... и "бизнес" вернётся на свои рельсы...
от скуки или желая казаться умнее
Если вопросы наподобие, что появилось раньше, курица или яйцо, то человек задается ими, чтобы познать тайны природы, которые ему до сих пор недоступны, тем самым оправдать титул " царь природы"
Андрей Шибанов
да, я именно о таких вопросах и спросил.
но человек и так "царь природы".
не думаю, что философы были обременены желанием царствования над природой, пытаясь ответить на такие вопросы.
но человек и так "царь природы".