Философия

Как Вы считаете,...простота... хуже воровства?

Елена Вавилова
Простота многолика и многогранна.

Мне вообще-то нравится простота.
Это
свобода,
непринужденность,
лёгкость,
естественность,
чистосердечие,
строгость,
НЕпутаность,
логичность,
скромность,
умеренность. .

Другое дело - наивно-бездумная, бестактная и безвкусная «простота» ,
этакая. . «простенькость» и «простоватенькость» :
глупость,
наглость,
банальность,
чрезмерность,
безыскусность,
назойливость,
беззастенчивость,
ограниченность,
примитивность. .

..словом, та самая «святая простота» , с которой подбрасывают в костёр вязанку хвороста.
А убить – несомненно, страшнее, чем украсть.

Вот только. . мне почему-то не хочется называть это простотой.
Маргарита Калякина
Лучший ответ
Если не искать философской многослойности в этом выражении, родившемся уже несколько веков назад, то ответ может быть тоже довольно простым: вор украдет только то, что сможет найти, а простодыра сам все отдаст, да еще и до калитки проводит.
Николай Шостак
Да ни за что! :-))

Вот пример под руками: смотрю - странные какие-то баллы за вопрос. 8-( Полезла любопытствовать.. . Четвёрка, хм! Вот не лень же было простой душе взвешивать чужую проблему (или развлечение, или времякоротание) на пятибалльных весах!

Ну, не украла же!! ! :-))

Максим Сулимов
Елена Вавилова Спасибо за весёлый ответ ))
Я впервые на проекте возмутилась четвёркой. Вот зацепило))
Пошла на принцип и оценила ответ автора четвёрки. Теперь смешно от своего порыва.
.. раньше не задумывалась над этой поговоркой. .
.. почитала ответы. . .интересно.. . :)))
но суть всё ж не уловила. . .

ясно, что поговорка не про "высокую" простоту. . .
про низкую.. . незатейливую.. . ну. . не знаю. . на том уровне всё едино.. . воровство там же.. .
пусть сами разбираются :)))
Елена Тарасова
Думаю, не зря пословица звучит "Иная простота хуже воровства" или "Бывает простота хуже воровства".
Т. е. не всякая простота хуже)
А именно та, которая приносит неприятности.

1. Возможно в этой поговорке подразумевается, что "простота" - глупость, ограниченность человека, избыточно наивного и доверчивого, который не задумывается о последствиях своих слов и поступков.
Очень часто вот по такой "простоте", не осознавая последствий, подставляют и предают, вмешиваются в чужую личную жизнь и рушат её, да и многое другое. . вроде бы благими намерениями, которыми дорога в ад.
"Согласился Христос с Никитой: верно, говорит, ошибся я по простоте моей. . У вас, говорит, на земле все так запуталось, что разобрать ничего невозможно и, пожалуй, верно вы говорите. Сатане в руку, что доброта да простота хуже воровства. " М. Горький " Жизнь Клима Самгина"

2.Есть методики манипуляции, когда человек притворяется простаком, старается казаться намного глупее и наивнее, чем есть на самом деле, и когда теряется бдительность - решает вопрос в свою выгоду.
Часто этот приём используется в бизнесе, торговле, политике, а у мошенников, аферистов, лохотронщиков и просто уголовников даже термин есть - "Катить дуру" и вполне реально обворовывают на своей "простоте".

3. И ещё.
Возможно иная простота хуже воровства, потому что когда человек ворует - он понимает, что поступает плохо и способен исправиться, перестать воровать. А когда человек по простоте своей, по глупости доставляет неприятности другим - он не видит повода для раскаяния, да и, наверное, не способен измениться. Это в его сути.
Простота, может и не хуже, а вот упрощенность, точно хуже.
Любовь Шпехт
О да!!!
хуже. потому что публична. не всякому приятно. когда по простоте душевной кто-нибудь болтанёт во всеуслышание чью то неприятность. или радость. или любовь.
Всё гениальное просто.
Это воры придумали, стремясь подвести моральную базу под свои действия.)
Сильно просто, тоже не просто. Это настораживает.
Зарубина Аня
нет если убратб из дома оружие)