Философия

Почему "Простота хуже воровства"?

...глупости, ибо совершенство - есть простота=красота...
Натали Павленко
Лучший ответ
Она -предполагает- только предательство.
Aljona Berg
Потому, что у простого человека и воровать не надо, он сам отдаст, при хорошем к нему отношении.
Потому что вор понимает что он гандон, а простачёк делает пакости даже не осознавая что он гандон.
Руслан Чабан
Простота это наглость. Прикинуться простачком и грабить тех, кто тебе доверяет. Родственников, одноклассников, соседей... Рушить их Веру в людей. Вор действует честнее. Он не притворяется твоим другом. А простак притворяется. Иногда он притворяется даже самому себе. Так легче врать и грабить.
Ладочка Рябинина Не верное понимание простоты в характере человека.
O sancta simplicitas (лат. «о, святая простота!» ) — выражение, приписываемое Яну Гусу. Ян Гус был отправлен католическим церковным собором на костёр как еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, он заметил дряхлую старушку, которая, уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила её в костёр. «О святая простота! » — с горькой усмешкой воскликнул Гус.
Вот теперь и думайте, почему простота хуже воровства)
В современном русском языке оно употребляется для обозначения «свойства, качества простого» . И синонимом здесь будет такое слово, как несложность, например, можно сказать: простота задачи; простота и ясность стиля изложения.
И ещё слово простота значит — «естественность (в поведении, в обращении)» , «отсутствие излишеств, скромность, неприхотливость» .
Но, оказывается, это слово простота в русском языке могло употребляться ещё и по отношению к бесхитростному, наивному человеку. Вот как, например, сам писатель, И. А. Гончаров, говорит о своём герое: «…И поверхностно-наблюдательный, холодный человек, взглянув мимоходом на Обломова, сказал бы: «Добряк, должно быть, простота!» .
Это же свойство характера человека — наивность, простодушие — могло ещё быть обозначено сочетанием этого слова простота с предлогами В и ПО, то есть в нашем языке встречаются выражения в простоте, или – по простоте (душевной, сердечной) .
Пример на этот мы найдём в повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» . Вот как говорится о молодом помещике Алексее Ивановиче Берестове, когда он увидел Лизу Муромскую, приехав с визитом вместе со своим отцом в имение её отца:
«… Что касается до белил и сурьмы, то в простоте своего сердца, признаться, он их с первого взгляда не заметил, да и после не подозревал… »

Но в составе фразеологического оборота слово простота понимается не в этом смысле – «простота душевная, простодушие, наивность, бесхитростность» , а в несколько ином — «оплошность, неосторожность» .
И в этом случае можно привести ещё одно старинное русское выражение, которое встречается ещё и как название пьесы

А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» , и оно буквально значит, что и у хитрых, умных, мудрых людей нередко бывают минуты оплошности, неосторожности.

Cлово воровство употребляется не в том значении, которое нам всем знакомо, а в старинном смысле — «плутовство, обман» .
И в этом случае, например, можно вспомнить то, как называли русские люди Лжедимитрия, который остановился своим станом в селе Тушине под Москвой.
Его назвали Тушинским вором, потому что он выдавал себя за сына царя Ивана Грозного, он был Лжедимитрием, то есть он был обманщиком, плутом, и такого человека могли называть ещё вором.

Итак, выражение простота – хуже воровства буквально значит – «оплошливость, неосторожность по своим последствиям бывают хуже обмана, плутовства» .
Источник: http://narodinfo.ru/articles/50989.html
Простота как правило маска, волк в овечьей шкуре.
Я согласна с другими ответами в том, что простота не наказуема, но понимаю "простоту" чуть по-другому. Человек по простоте душевной уверен, что ему с радостью предоставят какие-то блага, злоупотребляет гостеприимством, берет попользоваться чужие вещи, вводит других в непредвиденные расходы, обременяет своими проблемами, и всё с милой улыбкой. Ему и в голову не приходит, что ему могут быть не рады. Фактически, он "обкрадывает" своих "благодетелей" (не подберу более подходящего слова) , а те даже не могут его на место поставить, отказать, потому что боятся обидеть расположенного к ним человека. Вот и получается, что простота хуже воровства, потому что воровство можно пресечь и наказать, а "простак" продолжает свои действия...
Ладочка Рябинина Не верное понимание черты характера человека-простота.
Руки целы, да и ладно.