Меня поразила информация, что Наполеон, страстно любивший Жозефину, развелся с ней из-за того, что она не могла иметь детей... Вот ведь как бывает... .
Но.. сохранились письма... полные любви, нежности и страсти.. .
Моя единственная Жозефина - вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один.. . Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты - единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь, - тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твое изображение; я смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье.. . Какими чарами сумела ты подчинить все мои способности и свести всю мою душевную жизнь к тебе одной? Жить для Жозефины! Вот история моей жизни.. .
Умереть, не насладившись твоей любовью, - это адская мука, это верный образ полного уничтожения. Моя единственная подруга, избранная судьбою для совершения нам вместе тяжкого жизненного пути, - в тот день, когда твое сердце не будет больше мне принадлежать, - мир утратит для меня всю свою прелесть и соблазн.
Философия
Напишите пожлуйста ИНТЕРЕСНУЮ информацию о Наполеоне....ПЛИЗ ОЧЕНЬ НАДО. ..ПЛИЗ ОЧЕНЬ НАДО
Наполеон был первым лидером в Европе, кто предоставил свободу, равенство и братство всех религий. Мы хотим вспомнить, как отзывался Наполеон Бонапарт о евреях, и как относился к ним.
Наполеон закончил раскол религии и восстановил католическую церковь во Франции в 1801 году. Он обеспечил свободу религии и равенство в протестантских сектах, и объявил Францию родиной евреев, после того как стало очевидно, что они не могут удержать свой национальный центр в Палестине.
Кодекс Наполеона закрепил равенство перед законом, подчеркнул святость семьи, и заверил правовые завоевания революции. Кроме этого, крупные изменения касались религии в целом, как мы уже говорили, и положения евреев в частности.
Наполеон создал Императорский университет в управлении образования Франции. Специальные конструкторские и технологические школы были созданы вместе с известными лицеями для обеспечения научного образования. Создание профессиональной школы акушерства и некоторых других образовательных учреждений для медиков, а также появление Школы ветеринарных наук произошло тоже при Наполеоне.
В армии Наполеона впервые появились правила, которые мы называем сегодня «принципами войны» , используемые и изучаемые почти всеми военными академиями в мире. Армия сегодня основана на организации, созданной Наполеоном для своей великой армии, которая используется до сих пор.
Наполеон-сенсорно-этический экстраверт.
Этот Великий человек был похоронен без полового члена, и никто не знает кто и зачем это сделал. Я подозреваю у Жозефины была соперница. Грустная история русской княжны.
Дополню Елену--В одном из писем Жозефине он пишет : " Любимая прошу тебя, не мойся, я скоро приеду " Представляете, как он любил естественные запахи, всех мест её.
Все о высоком, а я что удивило.
Слышал что Наполеон изучал английский язык.